Создание вооружённых сил ЕС сделает НАТО ненужным для Европы – политолог

Евросоюз планирует создать собственные силы быстрого реагирования, которые будут действовать независимо от НАТО, сообщила министр обороны ФРГ
18 сентября 2021  17:02 Отправить по email
Печать

Европейский союз планирует создать собственные силы быстрого реагирования, которые будут действовать независимо от НАТО. План реализации этого проекта будет представлен уже к концу октября, сообщила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Комментируя данную информацию, политический аналитик Руслан Бизяев высказал мнение, что создание единой европейской армии, независимой от США, может привести к кардинальному переформированию или даже развалу НАТО.

«Насколько я помню, этой теме уже лет семь. Всё началось с концепции создания европейских вооружённых сил как инструмента для субъективизации Европейского союза – потому что ЕС на данный момент является экономическим субъектом, а вот стать полностью субъектом геополитическим, не имея собственных вооруженных сил, невозможно. Поэтому неудивительно, что после событий в Афганистане, в Европе устами министра обороны Германии заговорили о том, что этот процесс надо ускорять и интенсифицировать», – приводит слова эксперта портал «Народные новости».

Вместе с тем Бизяев отметил, что процесс создания собственных вооружённых сил в ЕС может занять десятилетия, при этом Брюсселю сначала потребуется решить целый ряд серьёзных политических противоречий внутри объединения.

«Для примера, самая мощная европейская армия, армия Франции, даже сейчас в случае открытого противостояния с Россией не сможет вести длительную затяжную войну и рассчитывать на какой-то успех. Следовательно, европейцы понимают, что нужно навести в первую очередь политический порядок, потому что есть проблема Польши, есть проблема Венгрии, есть проблема взаимоотношений с Балканами», – пояснил он.

Но если планы Евросоюза всё же увенчаются успехом, это будет грозить серьёзными последствиями для НАТО, считает политолог. По его словам, в этом случае неизбежно встанут вопросы о том, зачем нужны американские военные базы в Европе, какую задачу они решают. Это послужит поводом к серьёзному переформатированию НАТО, в результате которого ЕС может занять в нём лидирующую позицию, либо военный альянс просто распадётся, заключает Бизяев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть