Болгария оказалась в плену «вечных выборов»

Вероятнее всего, выборы в парламент состоятся одновременно с выборами президент страны  
11 сентября 2021  11:31 Отправить по email
Печать

Как и предполагалось, Болгария в третий раз подряд так и не сумела сформировать правительство и идет на новые парламентские выборы. Накануне Болгарская социалистическая партия (БСП) вернула третий и последний мандат на формирование постоянного правительства в рамках действующего Национального собрания . Это автоматически означает, что страна идет на третьи досрочные выборы подряд в ноябре, и 46-й парламент должен быть распущен в течение нескольких дней.

Однако в Конституции не указаны точные сроки, когда это должно произойти, а вопрос о роспуске Национального собрания связан с датой досрочных выборов.

Ранее на ИА REX: Как Facebook испортил политическую жизнь в Болгарии

Вероятнее всего, выборы в парламент состоятся одновременно с выборами президента страны. Президент Румен Радев пригласил руководство ЦИК на переговоры, чтобы обсудить возможность проведения выборов «2 в 1».

Президентские выборы назначены на 14 ноября, и по всей видимости, Болгария столкнулась с проблемой проведения парламентских выборов в третий раз в этом году.

Ранее, победитель парламентских выборов в Болгарии партия шоумена Слави Трифонова «Есть такой народ» (ЕТН) отказалась от формирования правительства и заявила, что готовится к новым выборам. Трифонов пояснил, что действует согласно обещаниям, данным избирателям, а именно, если его правительство не будет поддержано партиями «Встань! Мафия вон» и «Демократическая Болгария», то он откажется о формирования правительства.

Ранее на ИА REX: Болгария опять идёт на выборы. Формирование правительства провалилось

Проведение парламентских выборов одновременно с президентскими – верное решение, поскольку снизит финансовое бремя на бюджет страны, потому что выборы – процесс затратный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть