Большая PR-кампания Зеленского в Вашингтоне не оправдала ожиданий – эксперт

В Белом доме вечером 1 сентября состоялась встреча президента США Джозефа Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским
3 сентября 2021  09:43 Отправить по email
Печать

В Белом доме вечером 1 сентября состоялась встреча президента США Джозефа Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе переговоров главы государств договорились о перезапуске комиссии по вопросам стратегического партнёрства, затронули темы энергетической безопасности и вступления Украины в НАТО. Американская сторона приняла решение о предоставлении Киеву пакета финансовой помощи в размере $60 миллионов.

Однако, со слов украинского президента, беседа с американским коллегой была не самой «солнечной». «В целом встреча была в нормальной, продуктивной, не постоянно солнечной атмосфере. Нормальный мужской разговор», – сказал Зеленский, добавив при этом, что «негатива со стороны США к Украине» и к его команде не было.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в комментарии порталу «Народные новости» высказал мнение, что Зеленский ожидал большего от встречи с американским лидером.

«Я так понимаю, что Зеленский ожидал больших результатов, если не конкретных решений и ресурсов, то хотя бы больших обещаний, более масштабных, чтобы он мог их предъявить своему населению, как некие надежды на будущее», – отметил эксперт.

Между тем, по его словам, встреча президентов США и Украины прошла на уровне деклараций и слов общей поддержки, стороны договорились о реализации «не совсем понятных проектов, на которые, собственно говоря, неизвестно откуда будут браться средства».

«Все результаты этого переговорного процесса крайне неопределённы, нельзя привязаться ни к чему конкретному. Не совсем понятны политологам и аналитикам, и мне в том числе, проекты по постройке пяти энергоблоков, меморандум о намерениях в отношении строительства которых был заключён с министерством энергетики США», – указал Безпалько.

Он также отметил, что вся поездка Зеленского в Соединённые Штаты превратилась в большую PR-кампанию, которая была призвана укрепить его рейтинг на Украине, однако состоявшаясь встреча, скорей всего, никаких конкретных результатов не принесёт.

Отвечая на вопрос о том, почему после встречи президентов не была проведена пресс-конференция, эксперт высказал мнение, что «общаться с прессой было не о чем».

«Зачем проводить брифинг? Каждый журналист спросит, а в чём конкретно результаты вашей встречи, а что получит Украина, а какие средства будут выделять конкретно? И на это Зеленский и Байден ничего не смогут ответить», – пояснил он.

Безпалько считает, что единственным конкретным решением, принятым на встрече, стало создание выделенной секретной линии коммуникации между Киевом и Вашингтоном, а всё остальное представляло собой декларации о намерениях, которые, возможно, кто-то и реализует в будущем, «когда уже не будет ни Байдена, ни Зеленского».

Он также выразил мнение, что Байден в целом не был заинтересован во встрече с украинским коллегой, но и ответить отказом на его предложение не мог, а потому «вынужден был принимать Зеленского». Саммит стал «просто символом для своих», обозначающим поддержку Киева со стороны Вашингтона, полагает эксперт.

Ранее на ИА REX: Украина опасна для США – National Interest

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть