Венгрия будет получать российский газ по «Турецкому потоку»

«Газпром» будет поставлять в Венгрию 4,5 миллиарда кубометров природного газа по «Турецкому потоку» и через Австрию.
31 августа 2021  00:20 Отправить по email
Печать


Венгрия согласовала с Россией все условия новой долгосрочной сделки по поставке газа, которая вступит в силу 1 октября 2021 года . Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиарто на своей странице в Facebook.

Сиарто отмечает, что договор с «Газпромом» рассчитан на 15 лет с возможностью изменения закупленных объемов через 10 лет. Он добавил, что сейчас согласованная цена намного более выгодна, чем цена, которую заплатила Венгрия по соглашению, подписанному в 1995 году.

Ранее на ИА REX: Турция и Балканы: как неоосманизм идёт в Европу

Сделка будет подписана до конца сентября. «Газпром» будет поставлять в Венгрию 4,5 миллиарда кубометров природного газа ежегодно по двум маршрутам: 3,5 миллиарда кубометров через Сербию по «Турецкому потоку» и 1 миллиард кубометров через Австрию.

Газ в Венгрию поступал через Украину, пишет News.bg, однако в последние годы он страна диверсифицировала пути импорта газа, открыв трансграничные соединения с большинством соседних стран и обеспечив поставки от Royal Dutch Shell через порт сжиженного природного газа в Хорватии.

«Несмотря на то, что с момента вступления в должность в 2010 году премьера Виктора Орбана Венгрия снизила зависимость от импорта российского газа, Орбан продвигал интересы Москвы в Европейском союзе, неоднократно призывая к отмене экономических санкций, введенных после аннексии Крыма Россией в 2014 году», - пишет издание.

Ранее на ИА REX: Россия может вернуться в Косово, чтобы предотвратить новые сербские погромы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть