Военный историк Аль-Аниси: Сомали не справиться с террористами без поддержки извне

Богатая природными ресурсами Сомали сейчас у всех ассоциируется с терроризмом, войной вооруженных группировок и отсутствием государственной власти...
21 августа 2021  20:12 Отправить по email
Печать

Богатая природными ресурсами африканская страна Сомали сейчас у всех ассоциируется с терроризмом, войной вооруженных группировок и отсутствием государственной власти, ровно как и боеспособной армии.

К такому состоянию страна шла с момента образования из двух колоний – итальянской Сомали и британской Сомалиленд в 1960 году. В первое десятилетие существования молодое государство показывало обнадеживающие темпы развития, обусловленные всесторонней помощью СССР.

Поражение в войне за территорию с Эфиопией стало началом глубочайшего кризиса. Непрекращающиеся внутренние противостояния, гражданская война, а также военная диктатура – это короткий список того, что пережили сомалийцы.

Сейчас в государственных органах власти свои условия диктуют боевики, а вооруженные силы пришли в упадок. Местная армия не обеспечена униформой и радиосвязью, не говоря уже о более-менее современном оружии.

За последние годы в терактах на территории Сомали погибли сотни людей. Самый кровавый эпизод связан с двойной атакой боевиков в Могадишо. Два взрыва унесли жизни 587 человек.

Местные власти не в состоянии что-либо изменить из-за банального отсутствия боеспособной армии. Доктор исторических наук и военный эксперт Мишари Аль-Аниси для разрешения кризиса предложил воспользоваться профессиональной помощью зарубежных сил. Речь идет не о провалившихся здесь миротворцах ООН, а о проверенных специалистах.

По его мнению, сомалийским властям стоит обратить внимание на другую африканскую страну – ЦАР. Недавно центральноафриканцы также страдали от разгула радикалов, захвативших большую часть территории, но ситуация изменилась благодаря реформированию вооруженных сил. Эту работу организовали российские инструкторы, прибывшие сюда по приглашению руководства республики. Россияне, которых западные журналисты любят приписывать к «ЧВК Вагнера», проводят подготовку местных силовиков, что в итоге привело к существенному повышению обороноспособности ЦАР.

Аль-Аниси считает, что по такому же пути стоит пойти и сомалийцам, поскольку при бездействии кризис будет только углубляться, а боевики дальше будут укреплять свои группировки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть