Почему Польша не хотела видеть послом США сына Бжезинского?

 У сына самого известного поляка Збигнева Бжезинского чешское гражданство
1 августа 2021  12:38 Отправить по email
Печать

Новым послом США в Польше назначен сын известного политолога, бывшего советника президента США по безопасности Збигнева Бжезинского – Марк. Марк (Марек) Бжезинский ранее занимал пост посла в Швеции.

Польские СМИ сообщают, что его кандидатуру правительство в Варшаве не хотело утверждать. В качестве причины правительство апеллировало к законам Польши, согласно которым, поляк не может быть посол иного государства. Для того, чтобы эта преграда была бы устранена, ему следовало бы отказаться от польского гражданства, обратившись к президенту Анджею Дуде. Однако сам Бжезинский заявил, что не знает о наличие у него польского гражданства.

Ранее на ИА REX: Польша приобретает танки из США и готовится к распаду Украины?

Как пояснил один из бывших дипломатов в интервью Gazeta Wyborcza, ранее была схожая ситуация, когда в Польшу был назначен послом дипломат с польским гражданством, но этот вопрос решили без огласки и дипломат просто отказался от польского гражданства.

Правительство партии «Право и Справедливости», однако, нашло выход из раскрученной им самим же ситуации. Как сообщает Onet. pl, руководство страны «откопало соглашение, заключенное между социалистическими странами 1960-х годов об исключении двойного гражданства». В нем говорится, что в случае рождения ребенка в семье двух граждан стран восточного блока то гражданство ребенку выбирается на усмотрение родителей. В случае, если это не произойдет, то автоматически, по достижению ребенка 18-летнего возраста, он становится гражданином страны своей матери.

Ранее на ИА REX: Германия списала Польшу, как европейского партнера, в графу потерь

Что касается Марка Бжезинского, то родился он в США в период, когда соглашение еще действовало. Отцом был Збигнев Бжезинский, а мать - гражданской тогдашней Чехословакии. От родителей Марка никакого уведомление по вопросу гражданства Марка не поступало. Тем самым, согласно действующему соглашению, Марк Бжезинский является гражданином Чехии (эта страна является правопреемником распавшейся в 1993 году Чехословакии).

Таким образом, новый посол США в Польше может прибыть в страну уже в августе-сентябре этого года.

Ранее на ИА REX: США атакуют представление об «идеальной» Второй Речи Посполитой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть