Эксперт: Размещение российских войск на армяно-азербайджанской границе  – вполне реально

30 июля 2021  09:30 Отправить по email
Печать

Размещение российских пограничников по всей протяженности армяно-азербайджанской границы – это вполне реальная перспектива, особенно с учетом того, что Баку постоянно нарушает режим прекращения огня, провоцируя и продвигаясь вглубь на территорию суверенной Армении. Об этом ИА REX заявил политолог Симон Караханян.

По его словам, не стоит забывать, что многие военно-стратегические инициативы и идеи армянского руководства, которые непосредственно касаются безопасности Армении и связаны с участием в них российской стороны в конечном итоге реализуются.

Ранее на ИА REX: Армении необходимо извлечь уроки из своей же истории

«Вспомните, когда Пашинян сказал, еще в апреле этого года, что Ереван обсуждает с Москвой расширения 102-ой российской военной базы никто всерьез не воспринял это заявление. Однако уже через месяц было официально объявлено, что в Сюникской области Армении созданы два опорных пункта 102-й базы», - сказал он.

Караханян напомнил, что Сюникская область граничит с Нагорным Карабахом, с той его территорией, которая сегодня отошла Азербайджану. И первые провокации произошли именно на этом участке границы. Теперь Баку сосредоточился в большей степени на восточной, Гегаркуниской области.

Ранее на ИА REX: Соцсети Азербайджана: «Путин и Алиев передадут из Москвы большой привет Макрону и Пашиняну»

«Думается, что и в этом случае может встать вопрос о расширении 102-ой российской военной базы. Однако и размещение российских пограничников по всей протяженности армяно-азербайджанской границы не стоит исключать. Эти два шага могут реализовываться параллельно. И это реально», - сказал он.

И.о премьер-министра Армении Никол Пашинян озвучил на заседании кабинета министров идею о рассмотрении вопроса размещения по всей протяженности армяно-азербайджанской границы опорных пунктов российских пограничников. Это, по его словам, позволит провести работы по демаркации и делимитации границы без риска военных столкновений.

28 июля на армяно-азербайджанской границе произошли перестрелки. По сообщению Министерства обороны Армении, азербайджанская сторона попыталась создать благоприятные условия для продвижения и начала перестрелку на границе между Гегаркуникской областью Армении и Кельбаджарским районом.

Ранее на ИА REX: Франция и США прорываются в Закавказье

Однако, Россия пока не поддержала идею Никола Пашиняна. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал на пресс-конференции 29 июля, что «контакты с Ереваном продолжаются, большего мне добавить нечего». Песков отметил также, что Россия приложила немало усилий, чтобы восстановить режим прекращения огня на армяно-азербайджанской границе, работа продолжается. Работа продолжается, Россия продолжает свои контакты с Ереваном и Баку с тем, чтобы обеспечить в полной мере реализацию трехсторонних договоренностей.

Ранее на ИА REX: Соцсети Азербайджана: «В Карабахе стоят ВС РФ. Баку кинули с коридором»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть