Право реституции еврейского имущества: Израиль и США против Польши

Правительство Израиля попросило у администрации  Джо Байдена в связи с изменениями в польском законодательстве. Вашингтон пока не ответил.
24 июля 2021  21:18 Отправить по email
Печать

Сенат Польши принял поправки в Кодекс административного судопроизводства (административно-процессуальный кодекс), предложенные оппозиционной Гражданской коалицией. Как подчеркнули сенаторы ГК, поправки призваны развеять опасения защитников прав жертв Холокоста, Израиля и США. Однако, глава МИД Израиля уже заявил, что поправки в Кодекс ему не нравятся.

Основой для внесения изменений в Кодекс стало решение Конституционного суда от 2015 года о том, чтобы и в административное судопроизводство было введено понятие исковой давности. Отсутствие такой нормы часто использовали представители лиц, выступающих за возвращение имущества, отнятого после Второй мировой войны. Это создавало проблемы в вопросах приватизации недвижимого имущества в Варшаве и других городах.

Ранее на ИА REX: Польша и США. Варшава примеряет феску Эрдогана

Нововведение в Кодекс предполагает, что даже если административное решение было издано с нарушением права, по истечение 10-летнего срока его нельзя будет уже оспорить, а по истечении 30 лет суд не будет заниматься такими вопросами.

Поправки Марка Боровского предлагают внести трехмесячный vacatio legis и не распространять новые правила на административные дела, которые уже находятся в процессе.

Дебаты по внесению изменений в административно-процессуальный кодекс велись под сильным политическим давлением. 12 сенаторов США призвали президента Анджея Дуду наложить вето на поправки. Израиль и еврейские организации также критиковали законодательную реформу. 23 июля газета «Гаарец» написала, что правительство Израиля попросило у администрации Джо Байдена в связи с изменениями в польском законодательстве. Вашингтон пока не ответил.

Ранее на ИА REX: TVP.info: Байден предпочёл Путина своим союзникам

Маршал Сената Польши Томаш Гродзки обсуждал вопрос со специальным посланником госдепа Дереком Холлетом. Ответил также на письмо сенаторов США, требующих заморозить работы над внесением изменений, напоминая, чтов польском законодательстве нет такой возможности и Сенат сделает все, чтобы позаботиться о справедливом разрешении вопросов, связанных с имуществом жертв Холокоста.

Уже после голосования в Сенате министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что Израиль с глубокой обеспокоенностью следит за изменением закона о реституции имущества евреев. «Мы определенно будет защищать честь жертв Холокоста, их память и права. Этот закон серьезно навредит нашим отношениям с Польшей. Как я уже говорил, Польша прекрасно знает, что следует сделать», - заявил глава МИД.

Ранее на ИА REX: Spiegel: ГДР перекладывала преследование нацистского «доктора смерти» на Польшу

После внесения поправок в Сенате, закон о внесении изменений в административно-процессуальный кодекс должен вернуться в Сейм. При этом нижнее палата может принять приправки Сената, а может их отклонить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть