Потерянные секреты минобороны Британии – для кого был «слив» информации?

Новостное агентство британской корпорации BBC сообщило о найденных секретных документах миистерства обороны Великобритании
29 июня 2021  14:36 Отправить по email
Печать

Новостное агентство британской корпорации BBC сообщило о найденных секретных документах миистерства обороны Великобритании. Документация находилась в «сырой куче за автобусной остановкой» в графстве Кент. В материалах говорится, что в найденных документах обсуждается реакция российских властей на нарушение эсминцем Defender границ РФ у берегов Крыма и содержится подробный план присутствия британских военнослужащих в Афганистане после вывода войск НАТО.

В части документов, касающихся эсминца Defender не содержится никакой новой информации, отметили в Институте РУССТРАТ. Там подтверждается неоднозначное отношение британского правительства к задуманной провокации и повторяется информация, опубликованная изданием Telegraph – приказ провести операцию был лично отдан премьер-министром Борисом Джонсоном.

Часть, касающаяся британских войск в Афганистане, вызывает больший интерес. Документ для личного секретаря министра обороны Бена Уоллеса содержит настойчивые рекомендации Пентагона оставить военное присутствие Великобритании в Афганистане после того, как совместная операция НАТО в стране будет завершена. Также сообщается, что несмотря на нулевую смертность военнослужащих в Афганистане после февральской договорённости между США и движением Талибан (организация, запрещенная в России), «подобный статус-кво вряд ли удастся сохранить».

В Институте РУССТРАТ уверены, что авторы «слива» информации выделяли именно афганскую тему, а эсминец Defender в документах был просто прикрытием. И пусть Афганистан занимает только четверть статьи, именно им заканчивается материал, а значит рассчитывается, что это тема сильнее всего отложится в памяти читателей.

Можно с уверенностью предположить, что обнародование секретных документов является частью борьбы между группировками британских военных. Чтобы сохранить военное присутствие в Афганистане и привлекается внимание общественности к этому вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 59
30.06.2021 00:24, #45391
Что бы понять происходящее надо вспомнить не так уж далекие времена президента Обамы. Тогда Обама вел свою внешнюю политику, Госдеп вел свою внешнюю политику, конгресс свою внешнюю политику, Пентагон и разведсообщество вели свою внешнюю политику. Сейчас эта ситуация повторяется, пусть в виде фарса, но повторяется. Байден пытается пойти на смягчение отношений с Россией. Пентагон пытается это торпедировать, используя некогда великую Британию, а ныне расходный материал на уровне туалетной бумаги. Возможно некто из разведсообщества, или Госдеп этому противятся и отсюда возникает упомянутый всеми вброс документов. Туземнобритания выполнила свою роль и теперь ее можно сделать крайней и виновной в провокации с эсминцем, уводя внимание от основных действующих лиц.
antemir62
Карма: 957
30.06.2021 09:13, #45396
Похоже на правду...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть