Путин и Си Цзиньпин обсудят, как противостоять давлению коллективного Запада – политолог

Лидеры России и Китая проведут переговоры, приуроченные к 20-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве
26 июня 2021  19:02 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут 28 июня переговоры в режиме видеосвязи, приуроченные к 20-летию подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Главы государств обменяются поздравлениями и дадут оценку нынешнему состоянию и перспективам развития стратегического партнёрства между Россией и Китаем, сообщили в Кремле.

Главный акцент в переговорах двух лидеров будет сделан на совместном противостоянии давлению со стороны коллективного Запада, считает политолог и журналист Юрий Светов.

«О чём они будут говорить, Путин и Си Цзиньпин? О чём угодно, например, о взаимодействии России и Китая в области ядерной энергетики. В первую очередь, конечно, будут говорить об экономике, о том, как сообща противодействовать этому санкционному режиму», – сказал он в комментарии порталу «Народные новости».

Светов отметил, что экономика Китая – самой большой страны в мире по населению – всё увереннее выходит на первое место в мире, и сотрудничество Москвы и Пекина вызывает растущую обеспокоенность Запада.

«У нас с ними самая протяженная сухопутная граница, китайцы — наши соседи, а это значит, что нам нужно иметь с ними нормальные отношения. Вот мы и выстраиваем эти отношения, независимо от того, что хотят США или что говорит ЕС. Вот эти дружеские отношения Китая с Россией, глобальной ядерной державой, и являются предметом большого беспокойства для США и ЕС», – заключил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть