Максим Шугалей: «Мы в шаге от того, чтобы вернуть Миру Тэраду домой»

Глава Фонда защиты национальных ценностей сообщил, что усилия по освобождению россиянки Миры Тэрады из американской тюрьмы увенчались успехом
9 апреля 2021  22:24 Отправить по email
Печать

Глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей сообщил, что усилия по освобождению россиянки Миры Тэрады, незаконно удерживаемой в американской тюрьме в течение двух месяцев, увенчались успехом. В самое ближайшее время нашу соотечественницу депортируют домой из тюрьмы в штате Луизиана.

«Мы в шаге от того, чтобы вернуть нашу соотечественницу Миру Тэраду домой. За ее освобождение я лично и Фонд защиты национальных ценностей, который возглавляю, боролся с начала года. Порой, нам казалось, что ситуация патовая. Ведь препоны были даже там, где, казалось бы, их быть не должно. Я уже писал о том, что во время депортации из Финляндии были утеряны документы Миры, а их восстановлением сотрудники российского консульства в Луизиане занялись почему- то только в середине февраля. Из-за этого она провела в заключении лишних два месяца», – пишет Максим Шугалей в своем Telegram-канале.

Мира Тэрада (Оксана Вовк) была задержана в Финляндии, где она отдыхала с матерью, еще в декабре 2018 года. Финские власти шесть месяцев продержали россиянку в тюрьме строгого режима, а затем депортировали в Соединенные Штаты, где ей предъявили обвинения в контрабанде наркотиков. После того, как Мира пошла на сделку со следствием, ей изменили меру пресечения, и она отбывала срок за отмывание денег.

Глава ФЗНЦ рассказал, что заниматься контрабандой наркотических веществ Миру заставил бывший муж – гражданин США Алет Тэрада, о котором известно также, что он активно сотрудничал с ЦРУ.

Интересно, что о резонансном деле Алета Тэрады нет ни одного упоминания в англоязычной прессе. Все материалы о его связях с наркокартелями, аресте и выдворении из РФ, появлялись лишь в российских СМИ. Где сейчас находится этот человек, неизвестно, отмечает Максим Шугалей.

Адвокаты Миры Тэрады поделились информацией о том, что бывший муж неоднократно избивал ее и даже выстрелил один раз в ногу из огнестрельного оружия. После этого инцидента росинка провела около недели в больнице, залечивая рану.

Решение об освобождении Миры Тэрады было принято давно, на свободу она должна была выйти еще 29 января, но до сих пор россиянка не вернулась на родину.

«За это время она испытала весь ужас снежного коллапса, который накрыл Америку в феврале этого года. В тюрьме, где сидела Мира, не было света и тепла, заключенным приходилось спать на ледяном полу. И вот наконец-то появился шанс на то, что все злоключения нашей соотечественницы закончатся, и она вернется домой. Мы в Фонде защиты национальных ценностей решили не ждать. Наняли американского адвоката с русскими корнями, основной задачей которого стало ускорение процесса депортации, в правовом поле, конечно. И вроде процесс пошел. Мне известно, что в ближайшие дни Миру готовят к депортации в Россию. Фонд защиты национальных ценностей и я лично будем следить за судьбой нашей соотечественницы», – заявил Максим Шугалей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть