Болгария хочет стать региональным газораспределительным центром

МИД Болгарии объявил двух российских дипломатов персонами нон грата 
24 сентября 2020  00:12 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил 23 сентября, что строительство болгарского отрезка газопровода Турецкий поток - «Болгарский поток» - практически завершено. Еще до конца года, трубопровод будет сдан в эксплуатацию.

Часть газопровода, через территорию Болгарии, имеет длину в 470 км от границы с Турцией, до границы с Сербией. Весь проект предполагает обеспечить транспортировку российского природного газа из Турции, куда тот поступает по трубопроводу, проложенному по дну Черного моря, до Сербии, и дальше по ее территории в Венгрию, Австрию и Словакию.

В строительстве болгарского отрезка участвуют 2500 рабочих и 14000 строительных машин. Вдоль всего болгарского отрезка газопровода продолжен оптоволоконный кабель, который соединит Европу с Азией, гарантируя быструю интернет связь, сказал премьер Болгарии.

C реализацией «Балканского потока» Болгария становится региональным стратегическим газораспределительным центром и гарантирует диверсификацию поставок газа, сказал Борисов. Болгария очень красивая страна, но нельзя на этом зарабатывать, - сказал премьер-министр, передает БГНЕС.

Он также отметил, что были приняты меры по сохранению археологических памятников, обнаруженных вдоль маршрута, и фермерам была предоставлена ​​возможность собирать урожай.

Премьер-министр Борисов отметил, что проект по расширению газотранспортной инфраструктуры от турецко-болгарской до болгарско-сербской границы является приоритетом для правительства Болгарии. Его реализация повысит безопасность поставок природного газа из различных источников, повысит конкуренцию и прозрачность на рынке природного газа, что также выгодно для потребителей.

В тот же день, МИД Болгарии объявил двух российских дипломатов персонами нон грата , сообщило министерство. Им дали 72 часа, чтобы покинуть Болгарию. Дипломат, по версии прокуратуры собирали информацию, являющуюся государственной тайной, с целью ее передачи иностранному государству или организации. Двое высланных дипломатов - Сергей Николашин и Вадим Быков, сообщает BNT со ссылкой на свои источники. В прокуратуре уточнили, что в ходе расследования дела установлено, что с 2016 года двое россиян вели разведывательную деятельность, пытаясь получить информацию о планах модернизации болгарской армии и поддержания технической пригодности военной техники. Их целью, согласно источнику, было передать собранную информацию, которая является государственной и служебной тайной, российской военной разведке в Москве.

Для осуществления своей незаконной деятельности они установили контакты с болгарскими гражданами, которые имели доступ к информации, касающейся военно-промышленного комплекса страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть