Азербайджано-турецкий тандем берёт на прицел армяно-иранские отношения

Тегеран предупредил Баку, что таргетирование армяно-иранских отношений не исходит из интересов Азербайджана
12 сентября 2020  20:19 Отправить по email
Печать

Иран, усилиями Баку вновь вовлекается в конфликт Азербайджана с Арменией, а отношения Еревана с Тегераном все еще доставляют беспокойство Турции. На днях министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян обсудил со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом вопросы двусторонней повестки и проблемы региональной безопасности.

Мнацаканян вскоре отправится с визитом в Египет как раз в период, когда на Ближнем Востоке и вокруг Турции ситуация развивается очень быстро и есть необходимость сдерживания региональной экспансии Турции, пишет обозреватель газеты lragir Акоп Бадалян.

Он напомнил, что недавно назначенный посол Ирана в Азербайджане, передавая верительные грамоты Алиеву, якобы использовал словосочетание «оккупированные земли» Азербайджана. По словам Бадаляна, искажение слов иностранных дипломатов для Баку не впервой, но есть необходимость кое-что уточнить.

«Дело в том, что намерение азербайджано-турецкого тандема взять на прицел армяно-иранские отношения очевидно. Наживку, увы, порой глотают во внутриполитическом пространстве Армении – либо из-за неадекватной оценки ситуации, либо подчинения задач безопасности собственным или групповым интересам», - отметил он.

Бадалян пишет, что на этом фоне примечательно, что Баку в последнее время выражает недовольство Ирану в связи с транзитом оружия в Армению. Иранская дипломатия рефлексировала на данное недовольство многозначительным замечанием, отметив, что те, кто поднимает подобные вопросы, ставят под угрозу азербайджано-иранские дружественные отношения.

Иначе говоря, пишет автор, Тегеран предупредил Баку, что таргетирование армяно-иранских отношений не исходит из интересов Азербайджана. Потому что это означает таргетировать задачи безопасности Ирана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть