Туск просит для Тихановской нобелевскую премию

Премьер Польши вручил Светлане Тихановской ключи от нового Дома Белоруссии.
9 сентября 2020  21:26 Отправить по email
Печать

Председатель европейской народной партии, бывший глава Совета Европы и премьер Польши Дональд Туск предлагает ЕС выдвинуть белорусских оппозиционных деятелей - Светлану и Сергея Тихановских на Нобелевскую премию мира.

На встрече с членами партии в Европейском парламенте туск поблагодарил их за поддержку белорусских друзей.

«Никто из нас не знает, как и когда закончится эта борьба за свободу, но мы все знаем кто прав», - сказал Дональд Туск.

«Думаю, что это будет мощный сигнал, если ЕС номинирует Светлану Тихановскую и ее супруга, который до сих пор находится в заключении на Нобелевскую премию мира, чтобы отдать дань всем белорусам, участвующим в этом самом мирном за последние годы движении», - заявил он.

Светлана Тихановская прибыла в Польшу. По сообщению Polsat News, она встретилась с премьером Польши и выступила с лекцией в Варшавском университете. Она подчеркнула, что еще несколько месяцев назад не могла и представить, что окажется в такой ситуации и будет выступать от имени своего народа.

Тихановская встречалась с представителями власти и оппозиции Польши. Михал Щерба, депутат от оппозиционной «Гражданской платформы» поприветствовал тот факт, что в вопросах Белоруссии оппозиция и власти – едины.

До визита в Варшавский университет, Светлана Тихановская в сопровождении премьера Матеуша Маровейкого посетила новую резиденцию «Белорусского дома». Премьер вручил ей символические ключи от здания. Это уже не маленькое строение, которое ранее находилось на улице Вейской (сельской), а большой дом на улице Саска Кемпа, в районе Прага-Полудне.

Белорусский дом был основан в Варшаве в 2010 году, после президентских выборов, в которых опять по официальным данным победил Александр Лукашенко.

В Варшаве также функционирует Украинский дом, который был основан после майдана 2014 года

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 69
09.09.2020 22:23, #42445
А почему бы не выдвинуть ее номинантом на Оскар???? За талантливое исполнение роли главы аППузиции.
Ну а Туска давно следует перевести из разряда политиков в разряд шутов :)
Kosmopolit
Карма: 663
09.09.2020 22:34, #42446
В ответ на комментарий Calm47 #42445 (09.09.2020 22:23)
Нобелевская тоже не помешает. Во-первых, этот вид нобелевки давно себя дискредитировал. А во-вторых, пшекам и литовцам не климатит платить этой содержанке - пусть норвежский комитет поучавствует в этом цирке на дроте.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть