Лех Валенса: Европа слаба, чтобы стать главным партнёром Белоруссии

Европейский союз нужно реформировать: жизнь не выносит ненужных организмов.
31 августа 2020  20:56 Отправить по email
Печать

Бывший президент Польши, лидер движения «Солидарность» Лех Валенса считает, что Европейскому союзу необходима модернизация. В интервью политологу Михалу Матлаку (интервью вышло одновременно в изданиях The New York Review of Books и Gazeta Wyborcza) заявил, что следует заново задуматься над тем, что должно входить в компетенцию государств, блоков, а что должно быть определено на глобальном уровне.

На замечание, что ЕС и есть такой глобальной организацией Валенса ответил:

«Есть две возможности. Или ремонтируем Союз, или позволяем ему разрушиться и через пять минут возводим новый организм с надежным основанием, с четкими правами и обязанностями для всех без исключения стран-участниц. Этого в нынешнем Евросоюзе немного не хватает. Тогда каждый бы мог вступить в этот Союз после принятия требований. Просто ведь?», - сказал Валенса.

В тоже время он считает, что ЕС сыграл позитивную роль и быть может и дальше будет ее играть, если будет реформирован. «Жизнь не выносит ненужных организмов. Если что-то ненужно - рано или поздно умирает», - сказал он.

Затрагивая белорусскую тематику, Лех Валенса сказал, что он всегда помогал и будет помогать белорусам.

«Только нельзя забывать, что это часть российской структуры, хотя бы с экономической точки зрения. Поэтому эта борьба увенчается успехом, если ЕС и Запад найдут для Белоруссии альтернативу. Опасаюсь того, что может произойти зимой, ведь Россия может закрыть кран с газом и тогда Белоруссия упрется в стену. Боюсь, что Европа все еще слишком слаба, чтобы принять роль главного партнера Белоруссии. Но я могу ошибаться. Ключевым, по-моему, является проведение революции до зимы», - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 59
31.08.2020 21:51, #42310
Откуда будет сильная Европа, если на главенствующую роль среди европейских государств претендует слабая, импотентная с глупыми амбициями Польша, возомнившая себя ведущим геополитическим игроком. :) Хвост возомнил, что он виляет собакой.
Kosmopolit
Карма: 663
01.09.2020 09:15, #42312
Господи, да когда же на Рексе уймут этих польских политических икспердов?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть