СМИ: задержанных под Минском россиян никто не обижал

На задержанных 29 июля в Белоруссии граждан России не оказывалось никакого давления
18 августа 2020  22:55 Отправить по email
Печать

Издание «Аргументы недели» со ссылкой на сообщество «ЧВК Вагнера — военное обозрение» в соцсети «ВКонтакте» сообщило, что с задержанными 29 июля в Белоруссии гражданами РФ обращались должным образом, и никакое давление на них не оказывалось.

Администраторы сообщества отмечают, что тема с задержанием 33 россиян вызвала большой резонанс в обществе, равно как и попытки отдельных людей «хайпануть» на этой теме, приписав граждан России к ЧВК «Вагнера». Однако в действительности никто за это время над россиянами не издевался.

Напомним, в конце июля белорусские СМИ распространили новость о задержании в окрестностях Минска 33 граждан РФ, якобы принадлежащих к частной военной компании «Вагнера» и прибывших в страну для дестабилизации обстановки в преддверии президентских выборов. Однако разобравшись в ситуации, белорусские правоохранители вернули россиян на родину.

В интервью «Первому каналу» от 16 августа задержанные рассказали, что вышеописанный инцидент был провокацией спецслужб Украины. По их словам, им предложили работу в Ливии и Венесуэле некие «кураторы». Нужно было якобы охранять нефтяные месторождения. Маршрут был составлен с пересадкой в Минске, при этом никто из членов группы даже не знал, что в Белоруссии в это время будут проходить выборы.

«Политическими моментами не интересовались, потому что у нас это просто была транзитная страна, дружественная страна по отношению к Российской Федерации», - подчеркнули мужчины в разговоре журналистами.

Также они заявили, что курировала поездку женщина, представившаяся Ларисой Николаевной Самариной. В подтверждение своей личности она выслала фотографию бейджа сотрудника посольства РФ, однако позднее выяснилось, что фотография на бейдже принадлежала другому человеку.

«Она сказала, что у неё не получается состыковать рейсы Минск — Стамбул, Стамбул — Гавана, Гавана — Каракас. Так как нас, людей, сотрудников, тридцать три человека охраны, у нее не получается состыковать рейсы так, чтобы мы не оставались долго в транзитной зоне Турции», - рассказали члены группы, добавив, что именно эта женщина предложила им отправиться в санаторий под Минском, где их впоследствии и задержали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть