Минфин сообщил о росте производства золота в России

Выпуск золота в России за январь-май 2020 года составил более 104 тонн
4 августа 2020  19:15 Отправить по email
Печать

Производство золота в России за январь-май 2020 года составило 104,31 тонны, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (101,44 тонны). Об этом сообщила 4 августа пресс-служба Министерства финансов.

Согласно данным ведомства, за пять месяцев выпуск добычного золота в России вырос на 7% в годовом выражении — до 86,38 тонны. В то же время производство вторичного золота упало на 15% — до 11,14 тонны, выпуск попутного золота снизился на 8% — до 6,79 тонны.

Производство серебра в текущего году, по данным Минфина, снизилось на 7% в годовом выражении. За январь-май оно составило 355,3 тонны против 383,64 тонны за аналогичный период прошлого года.

Ранее из данных, представленных Федеральной таможенной службой и Центробанком стало известно, что доходы России от экспорта золота во II квартале 2020 года превысили доходы от экспорта трубопроводного газа. Такая ситуация сложилась впервые в современной истории России - поставки «голубого топлива» за рубеж приносили стране больше доходов, чем экспорт золота, по меньшей мере с 1994 года.

Согласно опубликованному в конце июля исследованию международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, за три весенних месяца экспорт золота из России в стоимостном выражении увеличился на 986% в годовом выражении и составил $4,2 млрд, а по тоннажу - вырос более чем в восемь раз, до 68,7 тонны.

Тем временем цена на золото на торгах достигла рекордного показателя за всю историю. На нью-йоркской бирже Comex стоимость октябрьского фьючерса на золото во вторник, 4 августа, превысила отметку в $2000 за тройскую унцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть