Донбасс вступил в режим всеобъемлющего прекращения огня

Накануне Путин и Зеленский обсудили вопросы умиротворения региона
27 июля 2020  12:32 Отправить по email
Печать

В ночь на 27 июля на Донбассе вступил в силу режим всеобъемлющего прекращения огня. Он предполагает запрет на использование любого вооружения, включая стрелковое оружие, а также обмен военнопленными и насильственно удерживаемыми лицами.

Украина привлекла к контролю за обеспечением режима своих военных, которые ранее участвовали в миротворческих операциях ООН.

Накануне дополнительные меры по соблюдению режима по телефону обсудили президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский. Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

«Подробно обсуждены различные аспекты урегулирования внутриукраинского кризиса. Констатирована необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской контактной группы», - проинформировал Кремль.

В официальном сообщении отмечено, что Россия подчеркнула «приоритетность реализации принятых лидерами «нормандского формата» решений, в том числе по итогам саммита в Париже в декабре 2019 года».

Путин охарактеризовал принятое 15 июля украинским парламентом постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования. Также выражена серьёзная озабоченность в связи с недавними заявлениями украинских высокопоставленных официальных лиц о неприемлемости ряда положений «Комплекса мер» и необходимости его пересмотра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть