Пашинян меняет Конституцию, чтобы стать президентом?

Референдум по принятию Конституции планируется провести в 2021 году   
6 июля 2020  00:49 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил народ с Днем Конституции, который отмечается в стране 5 июля и поставил в известность, что пришел к выводу о том, что стране нужна новая Конституция. Референдум по принятию Конституции планируется провести в 2021 году.

Два раза с момента принятия (в 1995 году) в Армении проходили референдумы по внесению поправок в основной закон страны – в 2005 и в 2015. Последними правками изменилась форма правления с президентской на парламентскую.

Предполагаемыми поправками в 2021 году Никол Пашинян скорее всего вернется к более привычной и понятной президентской форме правления. По крайней мере он этого не исключил еще в начале своего премьерского правления в 2018 году. Несмотря на то, что действующей редакция Конституции вся полнота исполнительной власти сосредоточена в руках премьер-министра, Пашиняну скорее всего захочется избавиться от присутствия беспартийного, слабого (по Конституции), номинального президента. Ведь при определенных условиях опытный политик президент Армен Саркисян может стать консолидирующим фактором, чем могут воспользоваться оппозиционные силы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть