Турция отступила: НАТО будет защищать Польшу и Прибалтику

Анкара никогда не признается в ошибках, совершенных в Сирии
3 июля 2020  21:33 Отправить по email
Печать

США и Турции следует выработать новые рамки сотрудничества в регионе Черного Моря, считает бывший командующий Вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес. Акваторий нужен Турции, но и России тоже, которая «использует его в своих экспансионистских целях. Оттуда напала на Украину и заняла Крым. Также это база для действий в Сирии, поддерживающих режим Асада».

По его мнению, «не случайно Россия использует Черное Море для действий в восточной части бассейна Средиземного Моря и Ливии. Это все дестабилизирует Европу, поэтому Запад должен сосредоточиться на Турции, которой отведена очень важная роль. Нельзя оправдывать действия, которые Анкара совершила на границе с Сирией, а совершила она много ошибок, о которых сегодня сожалеет, но никогда в этом не признается».

«Передавая оружие сирийскому курдскому ополчению США совершили ошибку. Это было правильным на тактическом уровне, но на стратегическом - ошибкой. Сегодня мы видим, что серьезно испортились отношения НАТО - Турция, а ведь Турция наш стратегический союзник», - сказал генерал в интервью Onet.

Уже несколько лет Анкара блокировала подписание военного плана по защите Польши и стран Прибалтики требуя от партнеров по Альянсу официально признать силы самообороны сирийских курдов террористическими формированиями. Однако на днях неожиданно Турция отказалась от этого требования.

Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох на своей страничке в Twitter сообщил, что это президенту Польши Анджею Дуде удалось сломить упорство Турции на переговорах Лондоне с президентом Реджеп Тайип Эрдоганом.

План по защите Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, подробности которого засекречены, был разработан по просьбе указанных государств после присоединения Крыма к России в 2014 году. Принятие этого плана, однако блокировала Турция. Спустя 6 лет Турция отказалась от своего условия. Что именно повлияло на решение Анкары пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 66
04.07.2020 10:52, #41531
Не следует излишне спешить. Турция Эрдогана настолько "многогранна", что сказанное в статье может легко поменяться на противоположное. :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть