Эстония отказалась от территориальных требований к России

Население разбегается – зачем лишняя земля?
5 марта 2020  10:30 Отправить по email
Печать

У Эстонии нет территориальных претензий к сопредельным государствам, в том числе к России. Об этом заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд на приёме, посвящённом 102-летию провозглашения независимости страны.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас также заявил, что его страна не имеет территориальных претензий к России, а те, кто заявляют о таких претензиях, высказывают только свою точку зрения.

«У Эстонии нет никаких территориальных требований к России. Утверждение, что они у нас есть, не является точкой зрения правительства», – передает слова премьера ТАСС со ссылкой на издание «Постимеэс».

По словам Ратаса, пограничный договор с Россией нужен Эстонии больше, «чем контрольная линия». В правящей коалиции имеются разные мнения на этот счёт, но, по мнению премьера, договор необходимо заключить на основании соглашений 2014 года.

В марте 2019 года Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) внесла в парламент законопроект, предусматривающий предъявление к России требований на часть территории, в том числе Ивангород и часть Псковской области. Согласно Тартускому мирному договору 1920 года эти земли до 1944 года входили в состав Эстонии. Министр внутренних дел Эстонии и лидер EKRE Март Хельме, а также спикер парламента из той же националистической партии Хенн Пыллуаас требовали от России «вернуть» якобы аннексированные территории.

Ранее на сайте ИА REX: Судьба лимитрофа: приграничный спор России и Эстонии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть