Завершилась, наконец, полугодовая эпопея с импичментом

«Украинагейт» тем временем продолжает жить своей жизнью
6 февраля 2020  14:30 Отправить по email
Печать

Завершилась наконец полугодовая эпопея с импичментом. Сенат большинством голосом отклонил обе статьи импичмента Дональда Трампа.

По статье о “злоупотреблении властью” исход голосования был 52 против 48, а по второй статье, о “препятствовании работе Конгресса”, 53 против 47.

Состояние умов в стане демократов было довольно депрессивным. Ведь они ожидали, что импичмент подкосит рейтинги Трампа и сильно усложнит для него задачу переизбрания. В итоге же, на фоне катастрофы Демпартии в Айове, шансы Трампа на победу в ноябре сейчас высоки как никогда.

Впрочем, у демократов есть одна хорошая новость - никто из их сенаторов не поддержал “оправдательный приговор” Трампу. Ходило много слухов о том, что умеренные законодатели вроде Джо Манчина, Кирстен Синемы или Дага Джоунса в итоге выступят против импичмента. Однако они соблюли дисциплину и проголосовали так, как хотела партия пишет ТГ-канал "President Trump".

Неожиданностью оказалось решение Митта Ромни поддержать импичмент Трампа по первой статье - о “злоупотреблении властью”. Он до последнего момента держал свое решение в секрете. Ромни заявил о том, что после долгих молитв пришел к такому сложному выводу о виновности Трампа, идущему вразрез с мнением остальных республиканцев.

Ромни, как обычно, надеется предстать во всем белом - мол, он такой религиозный моралист, который стремится всегда отстаивать некую правоту. Однако здесь ему быстро припомнили про собственный конфликт интересов - ведь несколько бывших руководителей его штаба работали в Burisma Holdings вместе с Хантером Байденом. Об этом Ромни рассуждать не хочет.

Лидер большинства в Сенате Митч Макконел сразу после голосования подарил председателю суда импичмента Джону Робертсу, главе Верховного суда, золотой церемониальный молоточек. Макконел отметил, что импичмент стал грандиозной политической ошибкой для демократов, которая может им стоить большинства в нижней палате после ноябрьских выборов.

Хоть импичмент и закончился, но “Украинагейт” продолжает жить своей жизнью. Демократы в Палате представителей обещают отправить повестку Джону Болтону и заслушать его показания. А республиканцы в Сенате только что запросили информацию обо всех официальных поездках Хантера Байдена. Кроме того, они могут и пригласить в Сенат Эрика Чьярамеллу, того самого “жалобщика” из ЦРУ - пускай тот объясняет, зачем он начал “Украинагейт”.

Ранее на сайте ИА REX: Трамп победил: импичмент не состоялся

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть