Талибы* утверждают, что американский самолёт над Афганистаном сбили они

Ранее сообщалось, что разбился гражданский лайнер
28 января 2020  10:30 Отправить по email
Печать

Боевики радикальной группировки «Талибан» (организация, запрещенная в России) взяли на себя ответственность за гибель американского военного самолёта в Афганистане. Они утверждают, что сбили разведывательный самолёт, совершавший полёт над уездом Дих-Як в провинции Газни.

«Все находившиеся на борту, включая нескольких высокопоставленных офицеров ЦРУ, погибли», - говорится в заявлении агентства Ariana News, которое цитирует ТАСС.

Утром 27 января сообщалось, что над Афганистаном потерпел катастрофу гражданский самолёт Боинг-737 авиакомпании Ariana Afghan Airlines, совершавший рейс из Герата в Кабул, но афганская авиакомпания опровергла эту информацию.

Позже телеканал TOLOnews сообщил, что катастрофу потерпел американский военный самолёт. На место катастрофы прибыли афганские военные и спасатели. Как выяснилось, самолёт с опознавательными знаками ВВС США полностью сгорел, сохранились только фрагменты фюзеляжа. О количестве погибших не сообщается, но экипаж самолёта такого типа мог составлять до 15 человек.

Судя по обломкам, это Bombardier E-11 канадского производства. Самолёты такого типа есть в базирующейся в Кандагаре 430-й экспедиционной эскадрилье радиоэлектронной борьбы.

Официальный представитель командования ВС США полковник Сонни Леггетт опроверг утверждения афганских боевиков об их причастности к гибели самолёта.

Причастность талибов к поражению самолёта сомнительна, поскольку для выполнения своих функций самолёту связи и РЭБ не нужно опускаться до высот, доступных стрелковому оружию и переносным ЗРК, а других средств ПВО у афганских террористов нет.

*Талибы, Талибан - организация, запрещенная в России

Ранее на сайте ИА REX: Талибы* встретились в Исламабаде со спецпосланником США по Афганистану

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть