Сенат рассматривает импичмент Трампу

Президент США снова под угрозой отставки
16 января 2020  11:30 Отправить по email
Печать

Палата представителей США одобрила передачу дела об импичменте президента Дональда Трампа на рассмотрение в Сенат. Об этом сообщили телеканалы NBC и CNN со ссылкой на Белый дом.

За передачу дела об импичменте 15 января проголосовали 228 конгрессменов, против — 193 (среди них - один представитель Демократической партии). Президенту США выдвинуты обвинения по двум статьям: злоупотребление властью и препятствование расследованию Конгресса.

В Сенате обвинение против президента будет представлять руководитель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф. Однако в этой палате парламента США большинство (53 места) представлено Республиканской партией, к которой принадлежит Дональд Трамп.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнел считает, что дело об импичменте может быть официально рассмотрено 21 января. Сейчас идёт детальное изучение документа.

Процедура импичмента президенту США стартовал в сентябре. Поводом стал телефонный разговор Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским – тогда обсуждалась ситуация с украинской нефтегазовой компанией Burisma Holdings. В ней работал сын бывшего вице-президента США и критика нынешнего американского лидера Джо Байдена. Его сын Хантер был вынужден свернуть свои дела на Украине, а Трамп под давлением Конгресса обнародовал материалы того телефонного разговора, изобилующего пикантными деталями.

Предыдущий случай импичмента связан с саксофонистом Биллом Клинтоном – президентом США от Демпартии. Его жена Хиллари Клинтон безуспешно пыталась победить на президентских выборах миллиардера Дональда Трампа, так и не смирившись с поражением.

С тех пор Демпартия строит козни против Трампа, обвиняя его то в победе на выборах при помощи «русских хакеров», то в других мнимых грехах. Однако президент успешно отражал атаки и не сомневается, что с помощью однопартийцев отразит и этот приступ.

Ранее на сайте ИА REX: Вся история с импичментом — лишь следствие коренных сдвигов в политической системе США

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть