Трамп распорядился убить иранского генерала в Багдаде

США отомстили Ирану за нападение на своё посольство
3 января 2020  12:15 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп приказал нанести ракетный удар по Багладу, в результате которого был убит иранский командующий силами спецназа Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани. Об этом 2 декабря проинформировал Пентагон.

Согласно сообщению пресс-службы Пентагона, ракетный удар США по столице Ирака следует расценивать как «решительное действие оборонительного характера, чтобы защитить личный состав США за рубежом» - именно так охарактеризовано» убийство Касема Сулеймани - главы сил «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции, внесенных США в список иностранных террористических организаций».

В официальном сообщении сказано, что генерал Сулеймани якобы «активно работал над планами нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона». В вину ему поставлено «одобрение» нападения на посольство США в Багдаде.

Иракские власти ранее трактовали нападение на посольство США в Багдаде как результат массовых беспорядков 1 января. В самом Иране посольства США нет со времён Исламской революции 1978 года, когда восставшие захватили дипмиссию и продемонстрировали всему миру секретный центр по прослушиванию правительственной связи и другой шпионской деятельности.

Вместе с генералом Касемом Сулеймани во время ракетного обстрела в районе багдадского аэропорта были убиты заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис, а также следовавшие в других машинах охранники. Власти Ирака прекратили авиационное сообщение через эту воздушную гавань в связи с опасностью полётов.

Убийство знаменитого иранского генерала вызвало гнев не только официального Тегерана, но и исламского мира. На этом фоне выросли цены на нефть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть