«Беркутовцы» вышли на свободу по решению украинского суда

Пять правоохранителей отсидели без суда за препятствование кровавому госперевороту
29 декабря 2019  09:00 Отправить по email
Печать

Решением киевского апелляционного суда изменена мера пресечения пятерым сотрудникам украинского спецподразделения милиции «Беркут», подозревавшихся в причастности к гибели участников массовых беспорядков в Киеве зимой 2014 года. Фактически они отбыли наказание в виде лишения свободы за исполнение служебного долга и поддержание конституционного порядка.

Смене содержания под стражей на освобождение под личное поручительство предшествовала длительная и упорная борьба с политическими репрессиями представителей украинской общественности, журналистов и юристов. В частности, развёрнутую аргументацию о незаконности уголовного преследования правоохранителей из спецподразделения МВД «Беркут» киевским судьям представила Елена Лукаш.

В итоге стало возможным освобождение Олега Янишевского, Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко и Сергея Тамтуры. За время лишения свободы в фактически тюремных условиях их успели уволить из Органов внутренних дел, милицию переименовать в полицию, и даже сменить уставную форму. Всё это произошло при правлении олигарха Петра Порошенко и его подельника по госперевороту 2014 года Арсена Авакова, который до сих пор остаётся главой украинского МВД.

По неофициальной информации, Владимир Зеленский способствовал освобождению экс-«беркутовцев» для включения в списки «большого новогоднего обмена»: 29 декабря в 11.00 на контрольно-пропускном пункте «Майорское» Украина, ДНР и ЛНР осуществят обмен примерно 200 человек.

Ранее на сайте ИА REX: Опубликованы данные о непричастности «Беркута» к убийствам на «майдане»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть