Большая пресс-конференция Владимира Путина. Итоги

Президент ответил на 77 вопросов
19 декабря 2019  18:00 Отправить по email
Печать

Список наиболее важных заявлений приводит ТГ-канал "Наиля":

О двухпроцентной ипотеке и на Дальнем Востоке и материнском капитале:

Путин отметил, что материнский капитал не запрещено использовать при покупке жилья, но процедура сложная, и надо уменьшать число дней, которые требуются на перевод средств. Срок будет сокращен в два раза, но и этого недостаточно. Президент сказал, что нужно расширять систему электронного обмена, чтобы связи между банками и пенсионным фондом происходили без участия клиента.

О последствиях санкциях со стороны ЕС:

Есть разные, но сводящиеся к одному выводы о последствиях санкций: речь идет о больших потерях, в частности, Евросоюз теряет 50 млрд евро. Россия выступает за полную нормализацию.

Но есть в санкциях и плюсы, уверен президент, в том числе, развитие сельского хозяйства. Кроме того, появляются новые мощности, включая вертолетостроительные заводы и производство двигателей для судов.

О сфере ВПК:

В сфере ВПК удалось обновить производственную базу. На этой базе созданы новейшие системы вооружений, заявил президент. Как показывает практика, результат получился хороший.

Однако сохраняется проблема закредитованности предприятий. Власти работают над ее решением.

Об искусственном интеллекте:

Если развивать технологии, будет меньше проблем технического характера, отметил президент. Глава государства добавил, что есть разные определения ИИ. В каких-то сферах Россия уже продвинулась. Помимо банковской сферы, это беспилотники.

О пенсионной реформе:

Никаких новых пенсионах реформ не будет: изменения не готовятся и даже не обсуждаются. А заморозка накоплений — это просто средство их защиты, заявил президент.

О проблемах демографии:

Экономика требует притока людей и увеличения числа рабочих рук, но надо подходить к миграционному потоку по образцу Канады, которая принимает людей определенного возраста, здоровья и образования. Белорусов и украинцев принимать в гражданство проще из-за знакомства с русской культурой и языком.

По мнению президента, в Средней Азии надо открывать школы и вузы с русским языком.

Беседа с журналистами длилась 4 часа 18 минут. Но побить рекорд 2008 года не удалось. Тогда общение пресс-конференция длилась 4 часа 40 минут.

Сегодня президент ответил на 77 вопросов.

Вопросы задали 57 представителей СМИ, некоторым удалось задать сразу несколько вопросов.

В 2018 году пресс-конференция Путина длилась 3 часа 45 минут, тогда президент успел ответить на 61 вопрос.

Кремль ранее сообщал, что аккредитовал 1895 журналистов для участия в пресс-конференции в этом году.

Темы, которые поднимались в ходе общения президента со СМИ:

Экономический рост и нацпроекты, поправки в Конституцию и строительство Союзного государства, санкции и отношения с США и ЕС, газовый вопрос с Украиной, здравохранение, дело Голунова, реформа в мусорной отрасли, однополярный мир и советское наследие, борьба с терроризмом, отношения с Китаем, ситуация с допингом в спорте, проблемы регионов и иные аспекты социальной политики.

Ранее на сайте ИА REX: Второй час в эфире: Ключевые заявления Путина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Mstislav
Карма: 999
20.12.2019 03:50, #39185
К сожалению, граждане, жующие жевательную резинку в то время, когда ВВП отвечает на их вопрос и гражданки, теряющие очки под предлогом, что думали, что им не позволят задать вопрос никакого оптимизма не вызывают, т.к. это показатель состояния части тех, кто на конференции присутствует, а равно и анализ задаваемых вопросов и ответов на них позволяет придти к выводу, что велика наша страна и обильна, но нет в ней до сих пор единения по поводу её будущего, по какой причине Россия находиться в состоянии концептуальной неопределенности по целям управления и чем быстрей из этого состояния мы выйдем, тем лучше будет не только для нас всех, но и для цивилизации в целом
20.12.2019 16:09, #39191
В ответ на комментарий Mstislav #39185 (20.12.2019 03:50)
Для начала не плохо бы начать с того, что бы в стране началась прибыль, а не убыль населения.И не за счет мигрантов, как это хочет Путин, а за счет увеличения рождаемости. России нужны семьи по 7-8 детей.ТОЧКА!!!!
Русский Иван
Карма: 162
20.12.2019 16:10, #39192
Культуре общения В.В.Путина остается только позавидовать и учиться лично. Как и умению не поддаваться на провокационное поведение отдельных присутствующих - но это уже мастер-класс Большого Политика, равных которому на сегодняшний день не особо найдешь (пальцев одной руки хватит). Но общее впечатление, что культура поведения приглашенных оставляет желать лучшего... не сказать только: "Где их, вообще, понабрали?!". Но нет худа, как говорится - зато все увидели лицо российских массмедиа. Думаю, я не первый и не последний, кто еще выскажется по этому поводу.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть