В России резко замедлился рост промышленности

Почему и что будет дальше?
17 декабря 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Промышленное производство в ноябре выросло лишь на 0,3% в годовом выражении после прироста на 2,6% в октябре и 3% в сентябре, следует из данных Росстата. Это минимально значение за почти два года. При этом по сравнению с октябрем 2019 года промышленность в ноябре сократилась на 2,5% после трехмесячного роста, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

Почему так

Столь резкое замедление вызвано изменением динамики в секторе обрабатывающей промышленности, где после бурного роста в сентябре и октябре на 3,2 и 3,7% соответственно в ноябре была зафиксирована остановка — лишь 0,1% в годовом выражении. Провал наблюдался в машиностроении (-4,4%) и металлургии (-4,9%), в то время как нефтепереработка продолжала оказывать поддержку росту.

Что дальше

Слабая динамика индекса PMI и других индикаторов производственной активности создает риски дальнейшего ухудшения темпов роста промышленности в декабре, что также усугубляется сохранением теплой погоды в европейской части России, признает Минэк.

Статистика Росстата свидетельствует о начале рецессии в секторе обрабатывающей промышленности, пессимистичным экономисты. Это говорит о том, что финансирование нацпроектов, которое положительно сказывалось на динамике сектора в предыдущие месяцы, пока не является устойчивым фактором роста.

Не исключено, что в 2020 году ситуация в промышленности будет оставаться сложной, тем более, что глава Минэка Максим Орешкин уже заявил, что первая половина будущего года будет потеряна с точки зрения экономического роста.

Ранее на сайте ИА REX: Станет ли Россия экономической сверхдержавой?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (17):

17.12.2019 15:15, #39150
Ох уж этот министр не существующего развития)))
17.12.2019 15:45, #39152
Есть элементарное решение данного вопроса.Вся экономика задушена Путинскими налогами.Уберите налоги и бизнес, промышленность воспрянут как птица феникс.Но Путин считает что это России не нужно и просто гробит запредельной налоговой нагрузкой, ставящей весь бизнес на грань рентабельности.Зачем ему это нужно ума не приложу.
180655
Карма: 14
17.12.2019 16:13, #39153
В ответ на комментарий Сергей Матвеевич #39152 (17.12.2019 15:45)
Правильно делает и не нужно прикладывать, то с чем проблемы.
Русский Иван
Карма: 162
17.12.2019 22:58, #39154
Для начала (персонально Сергеям Матвеичам и иже...) - в стране есть президент В.В.Путин - его функции (кратко): 1) гарант Конституции; 2) охрана суверенитета; 3) определение внутренней и внешней политики; 4) представитель РФ. А еще есть Правительство, у которого есть премьер, а у него есть кабинет министров, а у министров есть отрасли... Если у вас сосед не дает спать и орет по ночам пьяный, то все вопросы (для начала!) надо адресовать участковому... А твердить на всех углах, что во всем этом виноват Президент - это, как бы мягче выразиться... наверное, надо было внимательнее слушать преподавателя на уроках "Обществоведения" в школе... ну, хотя бы чтобы при рассуждениях о проблемах в стране не выглядеть, как минимум, нелепым всезнайкой... Разумеется, это не относится к тому случаю, если СергеиМатвеичи не получают за подобные "мнения" зарплату... ну, и уровень интеллекта СергеевМатвеичей мы, конечно, тоже не будем рассматривать...
18.12.2019 12:54, #39160
В ответ на комментарий Русский Иван #39154 (17.12.2019 22:58)
Просто классссс!!!
18.12.2019 13:29, #39162
В ответ на комментарий Русский Иван #39154 (17.12.2019 22:58)
Простите, вы извращенец? я четко указал где проблема.Это налогообложение.Если вы не знаете, то этот вопрос целиком и полностью курирует Путин.Но вы меня обвиняете в том, что я во всем обвиняю Путина.Где это во всем? Зачем ВЫ лжёте? Вы по натуре лжец? Значит сначала, вы приписываете мне того, чего нет.А потом обвиняете.Это и есть извращение, основанное на вашей лжи.
18.12.2019 13:31, #39163
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #39160 (18.12.2019 12:54)
Лизоблюд.
Kosmopolit
Карма: 663
18.12.2019 14:03, #39164
В ответ на комментарий Русский Иван #39154 (17.12.2019 22:58)
Доля правды в ваших рассуждениях есть. Но вы забыли о самой главной статье конституции, которая настолько главная, что она там даже не записана - у нас за всё отвечает ЦАРЬ (прошу прощения, Президент, премьер-министр, император, главный шаман - нужное подчеркнуть). Не забывайте, а лучше, не закрывайте глаза на постулат о роли личности в истории. Вот коммунисты об этом забыли (или забили :)), что и стало одной из причин их краха.
И, кстати, "правоту" ваших слов категорически подтверждают прямые линии с Президентом России, где Владимир Владимирович самолично решает плёвые вопросы уровня главы районной администрации. И, заметьте, ещё никто из местных чиновников (по крайней мере, публично) за это не пострадал.
Mstislav
Карма: 999
18.12.2019 15:35, #39165
В 2010 году при стоимости дизеля за 1л – 20-70, гражданин на 1000 рублей мог купить 1000/20-70 = 48,3л. Данные по http://prices.gasoil.media/fuel/dynamics/?fuel=Die
В декабре 2019 года при средневзвешенной цене 50-50 (от 48 руб. до 53 руб. за 1л., данные прямо сейчас с АЗС) гражданин покупает 1000/50-50=19,8л.
Результат: 48,3/19,8 =2,439 В 2.439 , т.е. покупательная способность по ГСМ уменьшилась в 2,239 раз – это итог деятельности правительства по улучшению социального положения граждан. Если понимать, что энергоносители являются инвариантом прейскуранта цен, т.к. их стоимость влияет практически на стоимость всего спектра выпускаемых ТМЦ, то уместен вопрос, а индексация зарплат и пенсий граждан соответствует росту стоимости ТМЦ? Ответ может быть только – НЕТ (См. http://capitalgains.ru/stati/realnaya-inflyatsiya- и https://zen.yandex.ru/media/narzur/demografiia-sig ), а вот у чиновников зарплаты растут опережающими темпами –поработайте с поисковиками
При падении покупательной способности населения предприятия уменьшают объем выпускаемых ТМЦ и поднимают цены, что заканчивается банкротством и скупкой предприятий по бросовым ценам заинтересованными субъектами.
Mstislav
Карма: 999
18.12.2019 15:36, #39166
В ответ на комментарий Mstislav #39165 (18.12.2019 15:35)
Если ставка по кредитам превышает процент прироста ВВП, то возникает ничем не обезпеченная денежная масса, что усугубляет состояние дел. Кем, как и в каких целях изпользуются излишки денежной массы вопрос отдельный. Ставки ФРС США
(с 15.03.2017г. – 1%

с 14.06.2017г. – 1,25%

с 13.12.2017г. – 1,5%

с 21.03.2018г. – 1,75%

с 13.06.2018г. – 2%

с 26.09.2018г. – 2,25%

с 19.12.2018г. – 2,5%

с 31.07.2019г. – 2,25%

с 18.09.2019г. – 2,0%

с 30.10.2019г. – 1,75% выдает поисковик, при этом надо понимать, что экономика и в Африке экономика, поэтому, что в США, что в РФ – все едино, кто бы и что бы не говорил по этому поводу.
Элементарные меры: законодательно установить ставку ЦБ РФ не выше прироста ВВП; стоимость энергоносителей законодательно сохранять постоянной на срок не менее 5 лет, чтобы производители ТМЦ имели возможность планирования; в частной собственности оставить только обслуживание населения, национализировав все жизненно-важные отрасли; сельхоз предприятия обезпечивать госзаказом на срок не менее 5 лет при постоянных ценах энергоносителей. Этого достаточно, чтобы понять ход разсуждений - непонятно, читайте «Грыжу» экономики следует вырезать» и «Экономика для клерков и экономика для хозяев».
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX