В Индии продолжаются беспорядки из-за закона о гражданстве

Протестующие опасаются наплыва беженцев, который изменит этнический и конфессиональный состав региона
17 декабря 2019  10:30 Отправить по email
Печать

В индийской столице Дели происходят массовые беспорядки с участием студентов одного из университетов, где обучаются преимущественно мусульмане. В результате столкновений с полицией десятки демонстрантов получили ранения, на улицах сожжены четыре автобуса, закрыт ряд станций метро на юго-востоке города..

Поводом к беспорядкам, которые начались в северо-восточном индийском штате Ассам, стали поправки в закон о гражданстве Индии, внесенные в нижнюю палату индийского парламента. Поправки направлены на предоставление гражданства буддистам, христианам, индуистам и представителям еще ряда религиозных конфессий, бежавшим до 2015 года из Пакистана, Бангладеш и Афганистана. Протестующие опасаются, что прибытие беженцев изменит этнический и конфессиональный состав региона, обострив конкуренцию за землю и расположенные на ней сельскохозяйственные угодья.

Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, десятки человек задержаны. Из-за опасений эскалации конфликта объявлено об отмене занятий в ряде вузов.

Ранее на сайте ИА REX: Сколько немцам стоит толерантность?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

17.12.2019 13:13, #39149
Зато россияне не беспокоятся ни об этническом, ни о конфессиональном составе.В следующем году властями ожидается увеличение притока мигрантов.Надо же показать статистику прибыли при реальной убыли.Ну вот держите, распишитесь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть