США решили задействовать Арктический совет для ограничения деятельности России

Экспертная группа по радиации будет вести мониторинг ядерных объектов в Заполярье на территории РФ
13 декабря 2019  14:00 Отправить по email
Печать

США намерены задействовать Арктический совет для ограничения экономической и военной деятельности Российской Федерации в Арктике, для чего предлагают обсуждать проблемы экологии и ядерной безопасности в ущерб интересам России, пишет ТГ-канал "Сварщики".

По предложению США, в ходе состоявшегося 4 декабря 2019 года в Рейкьявике (Исландия) заседания рабочей группы Арктического Совета по предупреждению, готовности и ликвидации чрезвычайных ситуаций, принято решение о формировании экспертной группы по радиации. Основной задачей данной группы будет мониторинг ядерных объектов в Заполярье на территории Российской Федерации. В частности, атомных ледоколов, подводных лодок и беспилотных подводных аппаратов, оснащённых ядерной энергетической энергоустановкой, надводных кораблей и атомных электростанций.

В целях укрепления роли экспертной группы Арктического Совета по радиации в качестве участника ее заседаний планируется пригласить представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Деятельность данной группы будет использована для критики Российской Федерации в сфере ядерной безопасности и ее системы стратегического сдерживания от нападения со стороны потенциальных противников.

Ранее на сайте ИА REX: Минобороны Норвегии призывают ВС рассматривать гражданские суда в качестве «легитимных» целей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть