С начала 2000-х россияне разбогатели почти вдвое

Что, правда?
5 декабря 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Эксперты Всемирного банка оценили совокупный уровень благосостояния России в период с 2000 по 2017 года и пришли к выводу, что средний россиянин стал существенно богаче. Однако по этому показателю он все равно сильно отстает от жителя развитых стран, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

Что такое «богатство»?

«Богатство» - один из критериев, при помощи которого ВБ стремится получить более качественную оценку экономики, нежели традиционная оценка ВВП. Богатство включает произведенный, человеческий и природный капитал, а также чистые иностранные активы. В России человеческий капитал составляет самую большую долю совокупного богатства - 46% (в среднем по ОЭСР - 70%), доля произведенного капитала - 33%, природного - 20%.

Как разбогатели россияне?

Типичный гражданин России в 2017 году был в 1,8 раза богаче, чем в 2000 году, полагают в ВБ. Однако это значение составляет лишь около четверти от показателя богатства типичного жителя стран ОЭСР.

Накопленный показатель богатства каждого россиянина составил около 8,9 млн рублей, ил 152,5 тыс. долларов. В период 2000-2017 годов богатство на душу населения в России росло в несколько раз быстрее, чем в странах с высоким уровнем дохода, хотя эта динамика и начиналась с гораздо более низкой базы, отмечают в ВБ. Однако высокие темпы роста, характерные для начала 2000-х годов, в последнее время снизились из-за застоя в росте человеческого капитала и сокращения нефтегазового богатства.

В чем проблема?

В сырьевом характере российской экономики и углеводородной природе богатства россиян. Цены на невозобновляемые энергетические ресурсы являются плохо прогнозируемыми, важность такого сырья для мировой экономик может заметно снизиться в обозримой перспективе, считают во Всемирном банке. Все это создает риски для России и ее граждан.

Что делать?

Слезать с нефтегазовой иглы. Свежайшая рекомендация, безусловно. Очень важным в этом смысле ВБ называет сохранение бюджетного правила. В среднесрочной и долгосрочной перспективе ВБ предлагает повысить размер акцизов на топливо и ввести дифференцированные ставки налогообложения с учётом социальных и экологических издержек, связанных с использованием топлива. Также стоит рассмотреть возможность введения «углеродных налогов» или других механизмов взимания платы за выбросы углерода.

С точки зрения наращивания доли человеческого капитала в ВБ опять же весьма неожиданно предлагают улучшать ситуацию с образованием и медициной, Ну и, конечно, любимый наш инвестиционный климат, куда ж без него.

Ранее на сайте ИА REX: Греф не исключил введение прогрессивного налогообложения

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
09.12.2019 04:19, #39049
"Типичный гражданин России в 2017 году был в 1,8 раза богаче, чем в 2000 году, полагают в ВБ. Однако это значение составляет лишь около четверти от показателя богатства типичного жителя стран ОЭСР.
Накопленный показатель богатства каждого россиянина составил около 8,9 млн рублей, ил 152,5 тыс"
А где цифры: 10 декабря разговаривал с бульдозеристом ДРСУ( дорожно-строительное управление), зарплата 16 т.р, летом доходит до 25-27 т.р. Какое уж тут богатство. Примеры ещё привести, с зарплатой меньше прожиточного минимума или как?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть