В Испании задержали россиянина и украинца по делу о вмешательстве в референдум в Каталонии

На момент задержания они ехали в сторону границы с Францией на Мерседесе, зарегистрированном в Белоруссии. Показательное единение..
24 ноября 2019  22:30 Отправить по email
Печать

Газета El Mundo сообщает, что в Испании еще 4 октября задержали россиянина и украинца в рамках расследования предполагаемого российского вмешательства в каталонскую политику во время референдума о независимости региона в 2017 году, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик: Европа".

На момент задержания они ехали в сторону границы с Францией на Мерседесе, зарегистрированном в Белоруссии. При задержании в портфеле одного из них также нашли гранату М-75 российского производства «в идеальном состоянии».

Обоих задержанных суд в Жироне отправил под арест. Помимо обвинений в хранении оружия, Национальный суд Испании также расследует их возможную причастность к шпионажу в пользу России, направленному на дестабилизацию политической ситуации в Испании с помощью референдума о независимости Каталонии.

Национальный суд Испании связывает обоих задержанных (в отношении одного из которых был выдан ордер на арест под другим именем) со старшим офицером ГРУ Денисом Сергеевым, в отношении которого тоже проводится расследование.

Расследовательская группа Bellingcat в феврале этого года сообщила о возможной причастности Сергеева к отравлению Скрипалей.

Кроме того, по данным Bellingcat, 29 сентября 2017 года, за два дня до референдума о независимости Каталонии, Сергеев находился в Барселоне, а 1 октября, в день голосования, также был в Испании. Въезжал в страну он, по данным группы расследователей, под именем Сергея Федотова.

Ранее на ИА REX: El Pais: в Испании проводят расследование в отношении РФ из-за событий в Каталонии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

25.11.2019 01:06, #38901
...ть! Прокол! Просто непростительный наиужаснейший прокол!!!

Им же ясно, чётко и конкретно было на нормальном английском языке сказано изготовить номерные знаки по присланному шаблону! На шаблоне были номера ГОНа, третьей машины кортежа Путина!

Опять, ...ть, долбанную самодеятельность устроили! Ну, было ж сказано казаха в качестве личного водителя посадить - а они чё?! А армянина надо было в багажник засунуть! И чтоб у всех в руках при задержании были наполовину опорожнённые бутылки водки "Столичная", ну, и у одних - надкусанный солёный огурец, а у других - недоеденные куски малосольной селёдки! И самое главное - чтобы армянин в багажнике играл на балалайке "Очи чёрные"!!!

Ну, ничё, сцука, по-нормальному сделать не могут, потомки конкистадоров хр...вы!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть