Российская ЧВК «Вагнера» обставила конкурентов в борьбе за Мозамбик

Иностранные частные военные компании недовольны
20 ноября 2019  11:45 Отправить по email
Печать

Африканские частные военные компании OAM и Black Hawk проиграли российской ЧВК «Вагнера» борьбу за контракт по борьбе с исламистскими группировками в Мозамбике. Об этом пишет The Moscow Times.

По данным издания, ЧВК «Вагнера» с сентября активно участвует в борьбе с исламистами в Мозамбике. До этого правительство страны тщетно пыталось решить свои проблемы самостоятельно.

По информации издания, услуги 200 «вагнеровцев» обходятся правительству африканской страны кратно дешевле, чем конкурентов – они согласны делать свою работу за $1,8–4,7 тысяч в месяц, тогда как в OAM получают по $15–25 тысяч. При этом у российской ЧВК, по информации издания, есть ещё одно конкурентное преимущество – политический авторитет России на Чёрном континенте.

ЧВК «Вагнера» получила широкую известность в Сирии, где воевала на стороне законного правительства до прибытия официального российского военного контингента. США считает эту компанию не такой ЧВК, как американские и многие другие компании наёмников, делающих специфическую работу в Афганистане и других «горячих точках» - на этом основании ЧВК «Вагнера» оказалась в санкционных списках Вашингтона.

Ранее на сайте ИА REX: Россия выигрывает Африку: причины успеха Москвы в гонке за континент

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть