Египет рискует, но продолжает сотрудничество с Россией

Можно смеяться, что арабская республика готова поддерживать с нами любые отношения, лишь бы мы вновь начали летать во все курортные города
17 ноября 2019  13:00 Отправить по email
Печать

В Египте стартовала сборка и продажи рестайлинговой Lada Granta. На египетском рынке она стоит порядка 630 тыс. рублей.

ВАЗ и египетский завод аль-Амаль сотрудничают давно, и ранее Каир продал около 10 тыс. «Лада Гранта» на внутреннем рынке, сообщает ТГ-канал "Медиатехнолог".

Можно смеяться, что арабская республика готова поддерживать с нами любые отношения, лишь бы мы вновь начали летать во все курортные города и приносить свои рублики туристической отрасли.

Однако сотрудничество с Египтом имеет куда более глубокую основу: бурное развитие военного потенциала делает Каир одним из крупнейших покупателей российского вооружения, совместные военные учения повышают интерес египтян к разработкам отечественного ВПК.

Египет рискует в скором времени получить собственный пакет санкций за покупку истребителей Су-35, американские вертолеты Каир заменил на палубную версию ударных вертолетов Ка-52, которые мы также поставляем в Египет, где их несут «Мистрали», предназначавшиеся России, сумма сделки по закупке С-300ВМ составила $500 млн.

Прошедший в конце октября саммит «Россия — Африка» и вовсе стал внешнеполитическим триумфом России — вызвавшее возмущение у некоторых россиян списание долгов лишь расширило влияние Москвы на черном континенте, и старт продаж нового ВАЗ в Египте демонстрирует успехи на выбранном направлении.

Ранее на ИА REX: В жёлтой жаркой Африке снова будут русские

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть