Эстонские этнократы задумались о найме русскоязычных на госслужбу

При этом не снята проблема «негров»
15 ноября 2019  17:15 Отправить по email
Печать

Для развития Эстонии как государства очень важно, чтобы русскоязычные люди более активно участвовали в государственной службе. Об этом в интервью радио ERR заявил эстонский министр госуправления Яак Ааб.

Он сообщил, что в общей численности госслужащих прибалтийской постсоветской республики «неэстонцы» составляют около 10%. Из них большая часть занята обеспечением внутренней безопасности, работая в Налогово-таможенном департаменте, Департаменте полиции и погранохраны, а также в Спасательном департаменте.

Напомним, после выхода Эстонии из состава СССР были приняты специальные законы, по которым граждане Эстонской ССР, не сумевшие подтвердить своё эстонское происхождение и проживание в республике до 1940 года, лишались гражданства. Так де-юре появилась категория «лиц с неопределённым гражданством», которых называли также «негражданами» и «неграми» общей численностью около 300 тысяч человек. Им выдавались особые паспорта «неграждан» серого цвета.

Сейчас в Эстонии насчитывается около 75 тысяч «неграждан». Они поражены в политических, экономических и гуманитарных правах. Действуют ограничения на выбор ими профессии, а также возможности реализации ими права обучения на родном русском языке. Еврокомиссия признала такую практику законной.

Ранее на сайте ИА REX: Местечковая русофобия пробила очередное дно

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть