Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двух граждан РФ, ранее осуждённых за шпионаж

Переговоры по обмену шпионами между Вильнюсом и Москвой длились около года
15 ноября 2019  14:20 Отправить по email
Печать

Предполагается, что теперь их обменяют на находящихся в заключении в РФ граждан Литвы – Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, которые ранее были осуждены в РФ за шпионаж на 13 и 12 лет, соответственно, сообщает ТГ-канал "Далеко ли до Таллинна?".

Первый из помилованных - офицер ФСБ Николай Филипченко, которого в апреле 2015 года сняли в Литве с поезда из Калининграда в Минск. 7 июля 2017 года Вильнюсский окружной суд приговорил его к 10 годам лишения свободы за шпионаж. Филипченко, среди прочего, пытался завербовать офицеров из Минобороны Литвы, чтобы те установили подслушивающие устройства в кабинете и резиденции президента Литвы Дали Грибаускайте.

Второй помилованный - офицер ГРУ Сергей Моисеенко, который также был приговорен в 2017 году на 10 лет за шпионаж. Моисеенко завербовал своего друга детства Сергея Пушкина, который служил офицером на базе ВВС Литвы в Шяуляе. В результате деятельности Пушкина российская сторона получила копии различных документов Минобороны Литвы, а также копии личных дел некоторых сотрудников базы. За каждую переданную информацию он получал от 500 до 1000 евро.

Переговоры по обмену шпионами между Вильнюсом и Москвой длились около года, передают местные СМИ. Утверждается, что в рамках этого обмена Россия также может помиловать осужденного ранее за шпионаж гражданина Норвегии Фруде Берга.

На литовско-российской границе состоялся обмен шпионами – Начальник контрразведки Литвы, сообщает ТГ-канал "Карточный Домик: Россия".

РФ передала Литве:

▫️гражданина Норвегии Фруде Берга,
▫️гражданина Литвы Евгения Матайтиса
▫️гражданина Литвы Аристидаса Тамошайтисе.

Литва передала РФ:

▫️гражданина России Николая Филипченко
▫️гражданина России Сергея Моисеенко

Ранее на ИА REX: Самые пьющие страны мира: впереди всех Литва

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть