Санду хотела продавить Додона, но в ответ получила отставку правительства

Социалисты поставили зарвавшийся блок АКУМ на место
12 ноября 2019  22:30 Отправить по email
Печать

В и без того нестабильной Молдавии произошел совершенно нелепый, искусственный политический кризис, ставший следствием наивности, принципиальности и недопонимания правящих сил - блока АКУМ и социалистов. В результате парламент 63 голосами по предложению социалистов выразил вотум недоверия правительству, сообщает ТГ-канал "Europe Insight".

Суть такова. В сентябре парламент одобрил поправки в закон о прокуратуре, согласно которым генпрокурор утверждается президентом по представлению Верховного совета прокуроров. Для него кандидатов, в свою очередь, предлагает специальная конкурсная комиссия (где также заседает министр юстиции). Закон рассмотрели и приняли в двух чтениях.

В конце октября правительство во главе с Майей Санду решило внести новые поправки (представлены на прошлой неделе). Согласно им, кандидатов в ВСП представляет премьер-министр (правительство).

Законопроект был внесен в соответствии со ст. 106/1 Конституции, которая предполагает, что инициатива не обсуждается, не изменяется и не голосуется парламентом. Спустя три дня она считается принятой, если парламент не выразит правительству вотум недоверия. Это является особой парламентской процедурой и называется "принятием правительством на себя ответственности". Она используется, когда закон необходимо принять срочно, а парламент не хочет или не может это сделать.

Однако срочность и содержание законопроекта вызвали удивление и недовольство социалистов, которых, судя по всему, даже не предупредили. Они потребовали отозвать документ. Майя Санду, выступая перед депутатами, в свою очередь, весьма интересно защищала его.

По ее словам, все знают ее честность, и это обстоятельство позволяет ей утверждать, что она быстро и беспристрастно отберет кандидата и что он будет полностью независимым (отсуда - и увязывание законопроекта с доверием правительству). Наконец, сегодня министр юстиции как-то уж совсем неловко указал, будто прежние поправки также были приняты через эту процедуру, хотя это не так. Кроме того, явно с подачи АКУМ запустили общественные кампании в поддержку правительства - с митингами и открытыми письмами.

Получилось, что с одной стороны оказалось желание быстро и без обсуждения даже с партнерами (и даже принуждая их не мешать) протолкнуть законопроект, предлагая наивные аргументы и используя безапелляционную процедуру, а с другой - естественные возражения и принципиальность (что, мол, нельзя так поступать). В результате законопроект, в котором не было немедленной необходимости, торпедировали вместе с правительством.

Ранее на ИА REX: Додон планирует во вторник отправить в отставку правительство Майи Санду

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть