Уже через полгода россиянам начнут раздавать электронные паспорта

Зачем нужен такой документ – пока не очень ясно. Особенно в свете участившихся краж данных
15 октября 2019  16:45 Отправить по email
Печать

Эксперимент по выдаче на территории Москвы электронных паспортов предлагается запустить 1 марта 2020 года, заявили в Минкомсвязи, сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно".

С этого момента начнется выпуск мобильного приложения, связанного с «обычным» паспортом. На втором этапе - с 1 июля 2020 года - планируется начать выпуск электронных паспортов в виде «материального носителя с чипом» и связанных с таким «носителем» мобильных приложений.

Электронный паспорт будет давать доступ к цифровому профилю человека, точнее, к его данным в разных государственных информационных системах. В целом, речь идет о создании новой системы идентификации, объединении в одном документе всех данных человека – паспорта, СНИЛСа, водительских прав. Одновременно будет создан единый реестр всех данных всех граждан.

Ряд экспертов к новому госпроекту относятся скептически. Зачем нужен такой документ – пока не очень ясно.

Основные данные по человеку, в том числе для получения госуслуг, есть в СНИЛСе. А добавлять в единую систему другие документы, например водительские права, не только бессмысленно, но и небезопасно. В середине лета опрос ВЦИОМ показал, что почти 60% россиян не готовы оформлять для себя электронные паспорта.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть