Приговор Каталонии - из концлагеря ни ногой

Отдельно стоит сказать о реакции на судебное решение и.о. премьер-министра Испании Педро Санчеса
15 октября 2019  15:20 Отправить по email
Печать

Обвинительные приговоры Верховного суда в Мадриде в отношении лидеров каталонского сепаратистского движения, попытавшихся два года назад вывести регион из Испании, ожидаемо вызвали негодование сторонников независимости, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

Десятки тысяч людей протестовали на улицах Барселоны и других городов, тысячи радикалов пошли на обострение с полицией, стремясь блокировать барселонский аэропорт. В ближайшие дни планируются акции гражданского неповиновения, включая перекрытия автомагистралей и железнодорожных путей.

Вместе с тем, в связи с судебным приговором следует отметить два момента.

Во-первых, девять из двенадцати подсудимых действительно приговорены к длительным срокам тюремного заключения – от 9 до 13 лет.

Однако судьи отказались принять позицию прокуратуры, настаивавшей на обвинении в организации восстания, что грозило приговорами до 25 лет лишения свободы. Девять обвиняемых были осуждены по статьям «подстрекательство к мятежу» и «растрата государственных средств». Еще троих суд признал виновными только в неповиновении и приговорил к штрафам в размере 60 тыс. евро.

Во-вторых, судьи сохранили возможность применения в отношении приговоренных к лишению свободы полуоткрытого тюремного режима, при котором заключенные должны проводить в стенах тюрьмы только ночи с понедельника по четверг. Суд отверг требование прокуратуры, чтобы такой режим применялся только после отбытия половины тюремного срока. Окончательное решение на этот счет должны принимать пенитенциарные власти Каталонии. Таким образом, при ближайшем рассмотрении вынесенные Верховным судом Испании приговоры оказываются не такими уж и жесткими.

Отдельно стоит сказать о реакции на судебное решение и.о. премьер-министра Испании Педро Санчеса. Социалист Санчес назвал образцовым прошедший судебный процесс и заявил, что правительство будет в полной мере исполнять решение судей, тем самым отвергнув возможность объявления амнистии осужденным, на которой настаивает глава каталонского правительства Ким Торра и протестующие на улицах.

Санчес добавил, что его кабинет готов отвечать на любые вызовы с «демократической твердостью, соразмерностью и единством». Еще ранее и.о. премьера не исключил возможность возвращения в случае необходимости к прямому правлению Мадрида в Каталонии.

Понятно, что демонстрируемая Санчесом подчеркнутая решительность связана с предстоящими 10 ноября новыми парламентскими выборами. На них Санчес надеется найти выход из политического тупика, сложившегося после выборов 28 апреля, чтобы сформировать полноценное правительство. А сейчас он пытается выбить козыри из рук политических соперников справа, которые обвиняют его в уступчивости каталонским сепаратистским партиям.

Александр Ивахник

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть