В воскресенье в двух самых проблемных для Евросоюза странах прошли выборы

В Польше – парламентские, в Венгрии – муниципальные
14 октября 2019  21:30 Отправить по email
Печать

В Польше, как и ожидалось, уверенно победила правящая национал-консервативная партия «Право и справедливость», набравшая 45% голосов. На втором месте с 26% правоцентристская «Гражданская коалиция», основу которой составляет партия «Гражданская платформа», правившая в стране до 2015 года, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

В польский парламент вернулись левые – благодаря тому, что на этот раз смогли объединиться в блок «Левица», который набрал 12%. Кроме того, барьер в 5% преодолели аграрии из Польской народной партии в альянсе с популистами из Kukiz’15 и ультраправая «Конфедерация за свободу и независимость».

Успех национал-популистской партии Ярослава Качиньского был предопределен как уверенным экономическим ростом, так и активной политикой государственного патернализма. Партия шла на выборы со щедрой социальной программой, включающей рост детских пособий, минимальной зарплаты, пенсий, льгот для малого бизнеса и фермеров.

Также для политики «ПиС» характерно энергичное использование ценностных символов, таких, как нация, церковь, семья. Качиньского и других идеологов «ПиС» не смущает, что такая политика привела к невиданному ранее расколу польского общества на традиционалистов, преобладающих среди пожилого населения и в сельской местности, и модернистски настроенные слои, сосредоточенные в крупных городах и в молодых возрастных группах.

«ПиС» получает 239 из 460 мест в Сейме и сможет вновь сформировать однопартийный кабинет. Можно ожидать, что курс правительства останется прежним. Сохранится жесткая миграционная линия, будут предприняты новые попытки снизить самостоятельность судейского корпуса и влиять на редакционную политику частных СМИ (государственные ТВ и радио в годы правления «ПиС» стали орудием пропаганды). Всё это продолжит вызывать конфликты с Брюсселем, хотя при новом составе Еврокомиссии, возможно, не в столь острой форме.

А вот в Венгрии Виктор Орбан впервые за долгие годы столкнулся с политическим поражением. На муниципальных выборах различные оппозиционные силы – от либералов до «зеленых» и от социалистов до консерваторов – смогли договориться о выставлении единых кандидатов против кандидатов правящей партии «Фидес», что привело к ряду впечатляющих успехов. В Будапеште 44-летний левоцентрист Гергей Карачонь победил действующего мэра Иштвана Тарлоша, который возглавлял город с 2010 года. Помимо Будапешта, оппозиция выиграла выборы мэров в 10 крупных венгерских городах из 23. Впрочем, следующие парламентские выборы должны пройти в Венгрии только в 2022 году. Так что у Орбана есть время извлечь уроки из поражения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть