О фейковой публикации французской газеты «Монд»

Расцениваем инсинуации газеты «Ле Монд» как классический пример дезинформации, призванный в превратном свете выставить Россию
7 октября 2019  22:15 Отправить по email
Печать

8 сентября с.г. французская газета «Ле Монд» опубликовала статью «Путин делает ставку на алжирских генералов», в которой утверждается, что российское руководство якобы «рассчитывает на удушение начавшегося в феврале массового движения народного протеста влиятельными алжирскими генералами», сообщает ТГ-канал "МИД России".

В качестве «доказательства» ангажированности России в поддержку высокопоставленных алжирских военных приводится тот факт, что многие из них учились в «советских академиях». Что касается собственно вброса про силовое решение, то он и вовсе не подкреплен никакими доводами.

Расцениваем инсинуации газеты «Ле Монд» как классический пример дезинформации, призванный в превратном свете выставить Россию в нынешнем непростом контексте передачи власти в Алжире в рамках действующих конституционных механизмов.

Вынуждены констатировать, что публикация является частью пропагандистской кампании ряда западных СМИ, развернутой в связи с приближающимися в стране президентскими выборами, целью которой является запугивание населения якобы имеющим место «российским вмешательством».

Нами неоднократно заявлялось, что Россия принципиально исходит из того, что происходящие в Алжире политические процессы являются сугубо внутренним делом этой страны.

Никаких «ставок» в пользу тех или иных сил там мы не делаем и делать не собираемся. Надеемся, что возникающие проблемы в дружественном Алжире будут и в дальнейшем решаться в конструктивном и ответственном ключе в русле общенационального диалога с четким ориентиром на обеспечение стабильности и создание благоприятных условий для поступательного продвижения по пути политических и социально-экономических преобразований на благо всего алжирского народа.

С учетом этого, прибегая к «антироссийской карте» в расчете повлиять на умонастроения электората, извлечь другие сомнительные политические дивиденды, недобросовестные журналисты одновременно явно отрабатывают задачу нанести ущерб многоплановому российско-алжирском партнерству.

Обращаем внимание газеты «Ле Монд», а также всех предвзятых медиаагентств, вне зависимости от их страновой принадлежности, что бездоказательная антироссийская риторика является наглядным признаком профессиональной нечистоплотности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть