Китайское предупреждение США

Известно, что Китай давно ведёт разработки гиперзвуковых ракет
5 октября 2019  14:50 Отправить по email
Печать

В лучших советских, а теперь и российских традициях, Китай продемонстрировал новые вооружения на военном параде в честь 70-летия образования КНР, сообщает ТГ-канал "Военно-политическая аналитика".

Теперь Пекин презентовал новую баллистическую ракету DF-17, боевая часть которой, может развить гиперзвуковую скорость. Китай может стать второй страной в мире после России, которая создала подобное сверхскоростное оружие. Серьёзная заявка, особенно на фоне отставания США по разработке гиперзвука.

DF-17 новая разработка, она может менять траекторию полёта и нести гиперзвуковой летательный аппарат - глайдер. Перехватить её с помощью существующих средств ПВО практически невозможно.

Известно, что Китай давно ведёт разработки гиперзвуковых ракет. Испытания проводились ещё в 2017 году, но их результаты засекречены. Пекин неоднократно обращался к Москве с просьбой продажи российских технологий гиперзвука, которые заметно продвинулись вперёд, что видно по успешным испытаниям ракеты «Циркон» и комплекса «Авангард».

Состоялась ли подобная сделка — неизвестно. Китай сейчас в большей степени использует ракетные технологии, которые остались на Украине, как это произошло с созданием межконтинентальной баллистической ракеты DF-41.

Заявлено, что она способна перемещаться на расстояние от 1800 до 2500 км, но официальных подтверждений не представляют даже сами власти КНР.

В отличие от гиперзвуковой ракеты DF-17, межконтинентальная баллистическая ракета DF-41, Dongfeng, название которой переводится как «Восточный ветер», уже стоит на вооружении НОАК в трёх бригадах. Одна из них размещена у границ с Россией в северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Ещё две ракетные бригады базируются в провинции Хэнань в центральной части страны и на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая.

МБР Dongfeng-41, трехступенчатая твердотопливная ракета, с массой в 80 тонн, имеет дальность полёта до 14500 км и несёт разделяющуюся боевую часть, содержащую до 10 боевых блоков.

Созданная в КНР по технологиям купленным на Украине, эта ракета похожа на российский «Тополь-М», но уступает ей по многим показателям, в том числе по возможностям преодоления систем ПРО противника.

В зоне поражения этих китайских ракет все крупные американские города — от Вашингтона - 11 550 км и Нью-Йорка - 10 991км, до Лос-Анджелеса - 10 065 км и Сан-Франциско- 9 506км.

Помимо новых ракет на военном параде в Пекине была представлена и другая боевая техника. Например, в воздушной части парада, появились бомбардировщики Xian H-6N, являющиеся точной копией советского самолёта Ту-16.

Новинкой можно назвать и сверхзвуковую стратегическую крылатую ракету CJ-100 «Чанцзянь», предназначенную для уничтожения заглубленных командных пунктов и узлов связи на расстоянии 3000 км.

В период с 1996 по 2018 год расходы на оборону в Китае увеличились примерно на 900%, что позволило НОАК провести мощную модернизацию национальной обороны и безопасности. Сегодня это третья по силе армия мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть