Сегодня начинается визит Дмитрия Медведева на Кубу

Если Россия предложит построить АЭС Куба может получить гарантии обеспечения дешёвой электроэнергией
3 октября 2019  22:10 Отправить по email
Печать

На наш взгляд, главный посыл: готовность разговаривать о «мирном атоме» - то есть постройке российской АЭС, сообщает ТГ-канал "ВРУБ".

На фоне беспорядков в Венесуэле и утрате влияния кубинских властей на эту нефтедобывающую страну после смерти Уго Чавеса, обеспечение энергетических потребностей Кубы под вопросом: потоки венесуэльской нефти могут прекратиться – а покупать по рыночным ценам на мировом рынке, находящаяся под санкциями кубинская экономика, не может.

Если Россия предложит построить АЭС по той же кредитной схеме, что и Египту, Куба может получить гарантии обеспечения дешевой электроэнергией: Россия даст 100% кредит на постройку АЭС и будет получать возврат инвестиций за счет продажи электроэнергии.

На фоне паралича строительства АЭС Францией и США; выявленных проблем тяжеловодных реакторов Канады, отказа Германии от атомной энергетики, выявленной небезопасности атомной программы Японии, Россия осталась почти без конкурентов.

Росатом может по всему миру продвигать свои новые реакторы 3+ поколения – это высокотехнологический экспорт России, гарантирующий долгосрочное сотрудничество на весь период цикла эксплуатации АЭС.

Кроме того, это развивает инженерную и научную школы в критически важной области обороноспособности – ядерных технологиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть