Трамп: до Зеленского Украина была одной из самых коррумпированных стран в мире

Надо полагать, эти времена уже позади?
3 октября 2019  12:40 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп после встречи с финским президентом Саули Ниистё в середу 2 октября заявил, что согласился разблокировать военную помощь Украине только по настоятельным просьбам американских сенаторов, в частности от сенатора-республиканца от штата Огайо Роба Портмана.

По словам Трампа, он ненавидит, когда США являются единственной страной, которая выделяет средства кому-либо. Он не хочет, чтобы США были «государством-неудачником». По мнению президента, основную помощь Украине должна оказывать Европа, поскольку Украина находится ближе к Европе, чем к США.

«Она [Украина] как стена между Россией и Европой, как большая, широкая, красивая стена», – сказал Трамп.

Другой важной причиной, из-за которой Трамп не хотел оказывать военную помощь Украине, является коррупция. «На Украине до него [Зеленского] была колоссальная коррупция, больше, чем в любой другой стране мира. Фактически она считалась одной из самых коррумпированных стран в мире. Мне не хотелось давать деньги стране, которая настолько коррумпирована», – приводит слова Трампа ТАСС.

Начиная с 2014 года США оказали Украине военную помощь на 1,5 млрд долларов. В августе 2019 года президент Трамп распорядился провести ревизию военной помощи Украине, чтобы убедиться, что средства расходуются наиболее оптимальным, с точки зрения интересов США, образом. На время ревизии помощь была приостановлена.

Во вторник 1 октября Конгресс США одобрил поставку Украине противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» (Javelin). Будут поставлены две пусковые установки и 150 ракет на общую сумму 150 млн долларов.

Как сообщалось ранее, уже поставленные на Украину «Джавелины» во избежание расхищения хранились на складе во Львовской области, но позже сочли, что и там они не могут быть в безопасности, и их переместили на склад в Польше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть