Вчерашний митинг продемонстрировал ожидаемую картину – власти успешно выхолащивают протест

Главный лозунг «Отпускай!» смотрелся на собравшейся толпе, как на корове седло
30 сентября 2019  16:40 Отправить по email
Печать

Если летом организаторы согласовывали протестные акции в зависимости от настроения, то в этот раз они не только приняли все условия – митинг в загончике на проспекте Сахарова – но и в добавок ничего не сказали против его переноса на более удобный для МГД день. В понедельник всем на работу и если бы вдруг что-то пошло не так, то продолжения у акции в любом случае не было бы, сообщает ТГ-канал "Теория Элит".

Главный лозунг «Отпускай!» смотрелся на собравшейся толпе, как на корове седло. Очевидно, что за последние полгода вопрос политзаключенных был решён, причем не раз и не два и самым публичным образом.

Поэтому волей-неволей люди требовали «отпускать» участников летних акций, которые роняли оконные стекла на головы ментов, распыляли им в лицо перцовые балончики и кидали в них камни с бутылками. Последний, когда я проверял, между уличным насилием и политикой знак равенства не стоял.

Отдельно стоит упомянуть Павла Устинова, нехило порвавшего шаблон всему нашему прогрессивному цвету нации своими ватными взглядами. А изначально ведь они же вели себя так, будто это «новый Голунов».

Но вот когда за него вступился Турчак, захотелось заключить с кем-нибудь пари, что следующий митинг будет вести Киркоров.

Кстати говоря, вела вчерашнюю акцию Таня Фельгенгауэр, совсем недавно тоже ставшая жертвой, но не кровавого режима, а городского сумасшедшего. Сюда же можно отнести и выступление ряда актеров, ведущих дни рождения для чиновничьих детей и играющих в сериалах на федеральных каналах.

В итоге огромному количеству оппозиционно настроенных москвичей стало очевидно, что их зазывают на очередной карнавал, и потому они решили остаться дома.

Пара десятков тысяч человек для 12-миллионной Москвы – это менее четверти процента всего населения. Если присмотреться к участникам, то с идеологической точки зрения вчерашний протест выглядит как лоскутное одеяло.

Удальцов со своим левым фронтом бок о боком с совсем недружественной ему «Солидарностью», люди поддерживающие сестер Хачатурян и студенты, требующие повышения стипендии. Кто здесь рак, кто лебедь, а кто щука – решайте сами. Ни о какой солидарности тут не может идти и речи. Просто власти собрали разом всех недовольных в одном месте, и на их фоне показали собирающих деньги волонтеров Навального, поскольку с обещанной помощью он их опрокинул, а штрафы сами себя не оплатят.

Не удивительно, что у многих публичных личностей вчерашняя акция не вызвала ничего, кроме насмешки. Например, Лукьяненко в ней не увидел ничего, кроме клоунады: «Услышал, что сейчас на Сахарова будет очередной митинг. Простите, но если раньше я мог хоть как-то понимать мотивы участников (не разделяя их взглядов в целом), то после посещения Донбасса могу рассматривать это лишь как цирк».

При таком раскладе, триггером для новой вспышки протестной активности мог бы послужить лишь реальный запрет на курение на балконах, однако МЧС вовремя успело отыграть назад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть