Россия, ты забыла о нравственности!

Над гробами и крестами глумиться нельзя!
25 сентября 2019  13:00 Отправить по email
Печать

- Ты куда меня привел?
- Родина. Здесь предки мои лежат.

Этот диалог мы помним по фильму «Брат»: он прозвучал, когда Немец Гофман привел Данилу Багрова на Смоленское Лютеранское кладбище в Петербурге. Не знаю, что бы сказал Немец про случившуюся там на прошлой неделе выходку вандалов, но в реакции Данилы я уверен: он не прощал обид, нанесенных его друзьям., сообщает ТГ-канал "Кремлёвская прачка".

Если почитать петербургские СМИ, то кажется, что на кладбище произошло что-то занятное, «перформанс», как сейчас любят говорить, «акция оппозиции». «Акция» заключалась в том, что неизвестный нелюдь испохабил могилы, расклеив на надгробных крестах чужие фотографии, снял это все на фотоаппарат, и выложил в сеть Интернет, подложив под это какую-то свою агитку.

Обсуждая прошедшее, журналисты «прогрессивных изданий» как будто прятали улыбки. В посвященных «акции» статьях прозрачно читалось: «Молодцы, так и надо с ними, четко и дерзко!» Ни тени сомнения или осуждения, ни единого вопроса: «Как вы могли? Зачем это?»

Правда, праздник быстро перестал быть томным после того, как органы быстро вышли на след. Пошли приводы, обыска, задержания, и тут «тусовочку» как подменили, тон сменился на тревожный. При этом, журналисты будто пытались одновременно усидеть на двух стульях: дескать, дело шьют случайным людям, которые точно не причем, а в самой «акции» ничего криминального нет, как можно «осквернить могилу» чьей-то фотографией?

Может быть, стоит не гадать, а обратиться к юристам? Которые четко определяют осквернение могилы как совершение безнравственных, циничных действий, несовместимых с предназначением этих сооружений. Не важно, что ты клеишь на крест, под которым кто-то нашел свой последний покой, фотографию известного певца, политика или предпринимателя, или вообще наклейку от жвачки, важно где ты это делаешь, и зачем.

А ответы на оба вопроса здесь понятны любому нормальному человеку, «активисты» могли наделать бутафорских крестов – но они предпочли настоящие могилы, так как им хотелось побольше шума. Вот вам шум, господа, правда, вряд ли тот, на который вы рассчитывали.

В либеральных кругах очень любят называть своих оппонентов придуманным словом «манкурт», клеймя их за забвение духовных ценностей и ориентиров. И это слово идеально подходит что к организаторам произошедшего на Смоленском кладбище непотребства, что к тем, кто бросается на защиту «активистов», не обращая внимания на смысл содеянного ими.

Что же должно твориться в душе у этих людей, какой путь они должны пройти для того, чтобы утратить способность понимать и чувствовать простые и понятные вещи: над гробами и крестами глумиться нельзя! И удастся ли этой публике вернуться обратно из той бездны, куда их затянуло стремление как можно ярче, глумливее извернуться в своей «акции», «перформансе», в своей очередной статейке?

Не так много отделяет нас от диких зверей, которыми когда-то были наши предки, и уважение к смерти – неотъемлемая часть того, что делает человека человеком. Это уважение приобреталось людским родом за сотни тысяч лет, а вот потерять его, оказывается, можно буквально на глазах…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

NekatoDestrakt
Карма: 13
25.09.2019 14:07, #37990
Когда мне говорят о постмодернизме, мне представляется, прежде всего, группа слабоумных идиотов с отвисшими от безумия слюнями, гуськом ходящих в дурдоме между больничными кроватями.
horse.w
Карма: 97
29.09.2019 16:58, #38067
Автор почему то умолчал, чьи портреты были наклеены на памятники. Можно только предполагать, что это кто то из власть имущих, тех самых которые повинны в смертях миллионов за период "прихватизации". Нравственный уродец посчитал бумажные наклейки преступлением, а смерть миллионов голодных, лежащих под этими крестами - это мелочи. Власти, конечно же, не виноваты что эти миллионы не научились грабить, убивать, и не овладели технологиями
многочисленных "Мавроди" и потому не выжили.
Смоленское православное кладбище было закрыто до 90 - х годов, а теперь, там лежит половина Ленинградцев.
Нравственный ты наш автор, поди лучше расскажи жидовке Собчак, что показывать голую задницу безнравственно, а Константину Райкину, что безнравственно мочиться на сцене театра.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть