«Не дело культуры - воспитывать солдат»?

Какую бы ахинею не выдал в эфир лидер общественного мнения – мы все на какое-то время обречены обильно вкушать её цитирование и перетолмачивание
24 сентября 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Как известно, против ЛОМа нет приема: какую бы ахинею не выдал в эфир лидер общественного мнения – мы все на какое-то время обречены обильно вкушать ее цитирование и перетолмачивание, пишет ТГ-канал "Мышь в овощном".

Сейчас мы говорим о Борисе Гребенщикове, который в древнерусской тоске намедни выдал сакраментальное: «Не дело культуры - воспитывать солдат».

И понеслось…

Борис Борисович порадовал нас чистой, беспримесной ахинеей, если смотреть на это с позиций обычного человека, а не профессионального культуртрегера, для которого, понятно, дело культуры – это обеспечивать средства ему на жизнь.

Назначение культуры – воспитывать гражданина, а солдат – высшая форма эволюции гражданина.

Спорить на эту тему нет никакого желания, хотите спорить – спорьте с древними греками, оставившие нам не только утонченные представления о досуге, но и само понятие «гражданин».

Лень рыться в пыльных книжках – пересмотрите «Триста спартанцев», там очень наглядно все показано про культуру и солдат, кто именно создает то «будущее страны», о котором мечтает БГ.

Будущее, которое создавали наши деды и прадеды, которое сейчас является нашим настоящим, было создано, не в последнюю очередь, воинами, теми, для кого принцип «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя», был не словами, а реальной жизненной установкой.

А мотивацию наши предки черпали в той самой культуре, во взаимосвязи с которой им сейчас на радость бумагомарак отказывает Гребенщиков.

Те же, у кого этой мотивации не нашлось, или у кого она оказалась слабее, свое будущее не создали, оставшись в прошлом, и теперь их изучают историки и археологи.

Изучают, создавая пресловутую «культуру», на конкретных примерах чужих ошибок «воспитывающую солдат».

Сохранились слова, что битву при Садове, ключевое сражение австро-прусской войны, выиграл прусский учитель.

Так говорили люди, создававшие единую германскую нацию, и, в отличии от БГ, они понимали, о чем говорят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть