Коломойский против МВФ

Уникальная ситуация сложилась на Украине – граждане и МВФ ситуативно объединились.. против Коломойского
23 сентября 2019  22:10 Отправить по email
Печать

Обычно МВФ для обычных граждан – это «страшилка», виновник роста тарифов и сокращения льгот, сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

Но сейчас и граждане, и МВФ выступают против соглашения с Игорем Коломойским, которое могло бы предусматривать компенсацию из бюджета за утраченный во времена президентства Петра Порошенко Приватбанк.

Украинское государство уже рекапитализировало банк из бюджета – теперь, в случае соглашения, придется платить второй раз, что не устраивает ни кредиторов, ни избирателей.

Коломойский уже развернул публичную кампанию против МВФ, но в данном конкретном случае украинское общество вряд ли его поддержит. Международных финансистов оно не любит, но олигархов – еще больше.

В трудной ситуации оказался Владимир Зеленский, который стал президентом при поддержке Коломойского. Сейчас у него огромный кредит доверия в обществе, позволяющий провести даже такую непопулярную реформу как куплю-продажу земли.

Но сделку с Коломойским избиратели вряд ли ему простят – она полностью противоречит образу «учителя Голобородько», простого парня, пришедшего в политику для того, чтобы противостоять олигархам. Конечно, можно провести сделку через решение суда, которое правительство должно исполнить, но мало кто поверит в то, что президент здесь ни причем.

В то же время отвергнуть притязания Коломойского – как-то не по понятиям, сложившимся в украинской политике.

К тому же Коломойский, сохранивший немалую часть своего финансового ресурса, в этом случае может заняться перекупкой новичков в политике, прошедших в Раду по списку партии Зеленского. Получить такого врага президент вряд ли хочет. Так что выбор трудный.

Алексей Макаркин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть