Италия: Демократическая партия, развалилась

Ощущение несправедливости охватило сторонников Ренци
17 сентября 2019  21:30 Отправить по email
Печать

Не успело новое правительство Италии занять свои места, как случилась новая напасть: участник правящей коалиции, Демократическая партия, развалилась, сообщает ТГ-канал " Europe Insight".

Все началось еще во время правительственного кризиса. Пока лидер партии Никола Дзингаретти сомневался относительно необходимости альянса с "Движением 5 звезд", идею яростно продвигал экс-премьер Маттео Ренци. Настолько яростно, что готов был вывести своих сторонников из партии.

Постепенно страсти улеглись. Дзингаретти принял идею и результативно провел переговоры с Движением, увенчавшиеся созданием новой коалиции. Это позволило ему восстановить свой авторитет и, несмотря на первоначальный скепсис, фактически присвоить себе все лавры.

Для Ренци же формирование правительства принесло разочарование. Его сторонники не получили те назначения, на которые он рассчитывал, а его оплот, Тоскана, не получил своего "демократического" министра вовсе. (Правительства в Италии очень чувствительны к региональному представительству. Стоит заметить, что в новом составе в целом явный перекос в пользу Юга - и программно и кадрово - в ущерб более экономически развитому Северу.)

Ощущение несправедливости охватило сторонников Ренци. Снова пошли разговоры о расколе. Вчера и сегодня от Маттео Ренци следуют официальные заявления: он и его сторонники покидают партию, чтобы основать новую. Объясняя свои мотивы, он по факту привел те же аргументы, что и лидер "Лиги" Маттео Сальвини в начале правительственного кризиса: невозможно постоянно спорить по любому поводу. По словам Ренци, партия утратила видение будущего.

Сначала предполагалось, что партию готовы покинуть 18 депутатов и 6 сенаторов. Сейчас речь идет о том, что порядка 30 парламентариев уйдут с ним.

Впрочем, правящей коалиции это пока не угрожает. "Раскольники" полностью поддерживают ее. Об этом Ренци лично сообщил вчера премьер-министру Джузеппе Конте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть