​​Фирменный стиль Лукашенко десятки лет заставляет экспертов задаваться вопросом: он это серьёзно?

Это заболевание такое или тонкая политика?
10 сентября 2019  10:30 Отправить по email
Печать

​​Фирменный стиль Лукашенко – сегодня пожать руку, а завтра плюнуть в спину – десятки лет заставляет экспертов задаваться вопросом: он это серьезно? В смысле – это заболевание такое, синдром Лукашенко, или тонкая политика, искусство балансирования одной железной пятой точкой на двух стульях? О этом пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Мнение директора Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, как нам кажется, ближе всего к истине: это белорусское дежа вю – холодный расчет Лукашенко, основанный на горячем желании сохранить бизнес. Установленная в Белоруссии диктатура – из той же оперы. Никакой другой политический формат не даёт возможности сохранять вдолгую «гигантский ландромат в самом центре Европы, одно из самых сомнительных на постсоветском пространстве мест с точки зрения легальности и прозрачности финансовых операций», то, во что превратилась постсоветская Белоруссия.

Лукашенко повышает ставки, понимая, тем не менее, что козыри не у него на руках. А сколько раз мы были свидетелями, как он спокойно откатывает назад? Последний такой флюгерский трюк был, когда в «Дружбе» обнаружилась грязная нефть. Громы и молнии Лукашенко были исполнены вхолостую.

Повышение ставок в его исполнении – знак того, что Бацьку припекает. Знак не силы, а наоборот, слабости. А потому присоединяемся к выводу эксперта: «Большая игра между Москвой и Минском, которая активно развивалась и обрастала новыми деталями на протяжении всего этого года, сегодня вовсе не закончена. Стороны сделали ставки, продемонстрировали свои намерения, показали, на что способны. Пока мне не кажется, что позиции России слабее, чем «коллективного Запада». Не стоит истерить».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть